19.02.2009 02:51
Общество

Художница из Адыгеи Ася Еутых создала уникальные венчальные короны для храма в Хосте

Известный ювелир "коронует" хостинских молодоженов
Текст:  Екатерина Ковалевская (Майкоп)
Российская газета - Неделя - Кубань-Кавказ: №0 (4853)
Читать на сайте RG.RU

Уникальные венчальные короны создала художница из Адыгеи Ася Еутых.

Сделать для храма в Хосте два серебряных венца, покрытых позолотой и усыпанных гранатами, ей пришлось буквально за месяц. На женском - лик Богоматери, на мужском - Христа. За основу ювелир взяла свою авторскую работу - две короны "Восемь царей", подаренных ею Эрмитажу. Времени едва хватило, чтобы вплести в венцы кресты и крошечные скульптурные композиции Девы Марии и Спасителя.

Все особенности изображений, включая положение фигур, согласовывались с архиепископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном. Владыка сам приехал к ювелиру и привез несколько православных альбомов в помощь, а позже  освятил короны.

В мастерской у Аси Еутых, помимо инструментов, набросков и уже готовых образцов, множество полок с книгами. В ее обширной библиотеке не только профессиональная литература, но и труды по истории, мифологии. Чтобы сделать венчальные короны, пришлось перерыть массу материала: ведь кресты должны быть православными и вместе с тем вписываться в древний канон.

- Прежде чем приступить к предмету, смотрю, что было сделано до меня, так как не имею права повторяться, - рассказывает Ася. - Специалисты такого уровня, как в Эрмитаже, тут же укажут на каждый завиток, взятый у другого автора. Все надо придумывать самому, делать от руки, не пользуясь ни линейкой, ни циркулем. Главный для меня критерий: будет ли стыдно, если эту корону увидит директор Эрмитажа.

Кстати, для того же храма в Хосте Ася уже сделала 14 позолоченных дверных ручек с ангелами. Когда ручки в первый раз засверкали под солнцем, люди в изумлении застыли на ступеньках у входа.

- Когда освящали венчальные короны, меня спросили, почему, несмотря на то что мусульманка, я делаю предметы для православных. Но ведь у красоты и искусства нет национальности, религии, языка и границ. Настоящая красота понятна всем.

Поэтому художница работает над предметами культа разных религий. Например, делала четки для королевской семьи Иордании, и старшая дочь короля Хусейна прислала своего представителя, который нарисовал образец: на каждой из 11 бусинок написано изречение из Корана.

Прощаясь с корреспондентами "РГ", Ася Еутых попросила обязательно упомянуть, что хоть она и считается адыгейской художницей, но родилась в кубанской станице Советской. И теперь планирует сделать подарок роддому, где появилась на свет. Какой, не сказала. Пусть он станет сюрпризом для врачей и мамочек.
 

Религия Майкоп Кубань. Северный Кавказ