20.02.2009 16:30
Спорт

Бьорндален сократил дистанцию во время гонки преследования на 10 метров

Читать на сайте RG.RU

Сегодня в корейском Пхёнчхане были проведены замеры трассы, на которой 15 февраля в рамках чемпионата мира по биатлону проводилась гонка преследования.

Напомним, тогда первым финишировал норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, однако впоследствии судейский комитет оштрафовал его за нарушения при прохождении дистанции, прибавив минуту к его времени, что отбросило Бьорндалена с первой на третью строчку и сделало победителем россиянина Максима Чудова. Позже на решение судейского комитета была подана апелляция, и Апелляционное жюри IBU (Международного союза биатлонистов) удовлетворило протест, поданный представителями семи стран. Таким образом, первоначальные итоги гонки были восстановлены, и Бьорндалену вернули золотую медаль.

Согласно заключению экспертной комиссии путь, который выбрал во время гонки преследования Бьорндален, в итоге оказался короче на десять метров. На замерах сегодня присутствовали член технического комитета и спортивный директор Международного союза биатлонистов (IBU) Норберт Байер и Франц Бергер, а также старший тренер российской мужской сборной Владимир Аликин и вице-президент Союза биатлонистов России Дмитрий Алексашин.//РИА Новости

 

Зимний спорт