03.03.2009 13:18
Культура

В Ростове обнаружены уникальные документы, связанные с жизнью и творчеством Михаила Шолохова

Текст:  Вадим Давыденко
Читать на сайте RG.RU

Бумаги, связанные с жизнью и творчеством Михаила Шолохова - редкие фотографии, переписка с друзьями и читателями, ранее не публиковавшиеся документы - обнаружены в Ростове. Около тридцати лет архив хранился в семье сотрудника старочеркасского музея Андрея Зимовнова, который с 1965 по 1977 год с перерывами исполнял обязанности личного секретаря писателя. На выходных архив будет  передан в музей-заповедник писателя в Вешенской. Что-то из документов украсит экспозицию, что-то будет передано родным нобелевского лауреата.

Один из самых "громких" экспонатов спасенной Зимовновым коллекции - собственноручное письмо Шолохову от Леонида Брежнева, датированное 1966 годом. Очевидны достаточно близкие на тот момент отношения писателя с главой государства. "Есть нужда поговорить и посоветоваться", - пишет Брежнев, - "уверен, что по приезду увижусь с тобой",  "хочу напомнить о твоем обещании проверить свое здоровье и сейчас прошу тебя об этом и настаиваю" и тому подобное.

- Интересны найденные письма от так называемых "прототипов", шолоховских читателей, уверенных, что именно с них Михаил Александрович писал своих героев - Соколова из "Судьбы человека" или Звягинцева с Лопахиным из "Они сражались за Родину", - рассказывает историк Александр Гаврилов, занимавшийся систематизацией найденных документов. - Люди пересказывали Шолохову всю свою жизнь, присылали фото и указывали на событийное и внешнее сходство с персонажами книги. Спрашивали о дальнейших судьбах героев книг и просили продолжить полюбившиеся произведения.

Литература Ростовская область Юг России