31.03.2009 17:53
Власть

Губернатор Забайкальского края потребовал сократить зарплаты чиновников

Текст:  Борис Амельян
Читать на сайте RG.RU

Сегодня на селекторном совещании с главами районных администраций Равиль Гениатулин заявил, что расходы на содержание управленческого аппарата необходимо свести к минимуму. По его словам, приоритетными статьями в бюджете любого уровня должны стать своевременная выплата зарплаты людям и исполнение принятых социальных обязательств.

-Давайте будем скромнее. Сократим представительские расходы, ограничим командировки, прекратим разъезжать на шикарных авто по делу и без, - потребовал он. - Сейчас не время шиковать.

Кроме того, глава региона настаивает на пересмотре зарплат для муниципальных служащих: в Забайкалье они существенно выше, чем в среднем по стране.

- Содержание госаппарата на федеральном уровне сокращено на 19,5 миллиарда рублей. И сокращение расходов должно проходить по всей вертикали власти.  А у нас в регионе повышающий коэффициент 1,4. Разумеется, все это вызывает нарекания со стороны федерального центра, которые я считаю справедливыми и обоснованными.

Кстати

Сокращая расходы на содержание чиновников, в Чите отказались от реконструкции здания краевого правительства, сэкономив таким образом 30 миллионов рублей в региональном бюджете.

Регионы Забайкальский край Восточная Сибирь