28.04.2009 13:20
Происшествия

Моряки из Новороссийска отбились от пиратов с помощью водометов

Текст:  Екатерина Ковалевская (Новороссийск)
Читать на сайте RG.RU

Вчера танкер "НС Коммандер", входящий в состав флота новороссийской компании "Новошип", ушел от атаки морских пиратов.

Судно под флагом Либерии перевозило 83 тысячи тонн мазута, в экипаж входили 23 человека, все граждане России. Оно вышло из порта Рабих Саудовской Аравии и направлялось в один из портов  Юго-Восточной Азии. В 14:49 по московскому времени танкер, который находился в этот момент в 300 милях от берега к востоку от Аденского залива, атаковали пираты.

По сообщению капитана танкера Михаила Кулия, три маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли две попытки приблизиться к судну, открыли огонь из автоматического оружия и  произвели выстрелы из ручного гранатомета. Экипаж своевременно увидел пиратов и по заранее отработанным схемам подготовился к возможной атаке, а для предотвращения захвата судна осуществил маневрирование. Кроме того, "НС Коммандер" применил против нападавших воду из пожарных шлангов. Не сумев подойти к маневрировавшему танкеру, в 15:45 пираты атаку прекратили.

"Жертв среди членов экипажа нет, - рассказала корреспонденту "РГ" руководитель отдела по связям с общественностью компании "Новошип" Серафима Шукшина. - Предварительный осмотр показал, что у танкера нет никаких видимых повреждений, груз не пострадал. Новых попыток нападения на "НС Коммандер" не предпринималось. Это первая атака пиратов на судно нашей компании".

Капитан своевременно проинформировал о нападении коалиционные военно-морские силы в регионе. Была установлена прямая связь с находившимся  в 120 милях от места происшествия российским военным кораблем "Адмирал Пантелеев", который в апреле приступил к борьбе с пиратами в Аденском заливе, приняв эстафету у большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов". А руководство группы компаний "Совкомфлот" поблагодарило капитана и экипаж танкера "НС Коммандер" за решительные и грамотные действия, не позволившие пиратам осуществить захват судна.

 

Криминал Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ