29.04.2009 02:20
В мире

Россия подпишет с Абхазией и Южной Осетией соглашения об охране их границ

Новые республики обзаводятся границами
Текст:  Владимир Богданов
Российская газета - Федеральный выпуск: №75 (4899)
Читать на сайте RG.RU

Завтра в Москве ожидается подписание соглашений между Россией, Абхазией и Южной Осетией о совместной охране границ. Об этом сообщили глава МИД Абхазии Сергей Шамба и замминистра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев.

Делегация Абхазии во главе с президентом Сергеем Багапшем находится в российской столице. В Москву прилетели также глава службы госбезопасности Юрий Ашуба и начальник погранотряда Зураб Маргания.

- Подписание с Россией соглашения о сотрудничестве в охране госграниц чрезвычайно актуально на фоне существующих угроз, исходящих от Грузии, - заявил президент Абхазии Сергей Багапш. - Мы располагаем печальным опытом взаимоотношений с этой страной, которая не выбирает средств в достижении реваншистских целей.

Багапш выразил также недоумение в связи с тем, что НАТО полностью игнорирует реальное положение вещей в регионе, активно поощряет в финансовом и техническом отношении Грузию. "Еще не завершена работа миссии Евросоюза по агрессии Грузии против Южной Осетии, а НАТО уже проводит военные учения в этой сверхнестабильной стране", - заявил абхазский лидер. По его словам, такие действия нанесут колоссальный ущерб всем попыткам реанимировать дипломатический процесс по урегулированию ситуации в Закавказье.

Напомним, в конце августа прошлого года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой. Страны - члены НАТО подвергли Россию критике за "непропорциональное применение силы". Однако спустя несколько месяцев европейские политики фактически признали, что Грузия ответственна за обострение ситуации в регионе.

Абхазия Южная Осетия