30.04.2009 06:00
Экономика

На форуме в Петербурге разные страны сверят свои антикризисные программы

На форуме в Петербурге разные страны сверят свои антикризисные программы
Текст:  Елена Кукол
Российская газета - Федеральный выпуск: №76 (4900)
Читать на сайте RG.RU

Более двух тысяч участников ожидается в этом году на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Он пройдет в Северной столице 4-6 июня.

И станет интеллектуальной площадкой для выработки и обсуждения новых антикризисных идей, надеется помощник президента и руководитель программного комитета форума Аркадий Дворкович. При этом, рассказал он вчера журналистам, форум будет своеобразным мостиком между ключевыми мировыми событиями, на которых уже обсуждалось либо планируется говорить о кризисной тематике. Такими, как саммиты Шанхайской организации сотрудничества, "большой восьмерки" и "большой двадцатки".

Тому, какой видит себя Россия в посткризисном мире, будет посвящено выступление президента Дмитрия Медведева на первом пленарном заседании форума. Планируется специальная сессия, на которой обсудят антикризисные программы разных стран. К этому времени, пояснила глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина, можно будет проанализировать и оценить их опыт в борьбе с кризисом. Российская антикризисная повестка, по ее словам, должна иметь модернизационную направленность. Свои предложения по антикризисным мерам на следующий год минэкономразвития уже готовит, сообщила министр.

Журналисты спросили у Набиуллиной и Дворковича, на что сегодня надо настраиваться: на худшее или дно кризиса уже пройдено, и вскоре мы сможем увидеть признаки роста. Никто не знает, что будет в ближайшем будущем, не стал скрывать Дворкович. Однако, надеется он, во второй половине года мы все-таки сможем увидеть признаки роста. "Мы стараемся действовать в этом плане максимально активно, а если понадобятся дополнительные меры, то они будут приниматься", - заявил Дворкович. Что же касается споров, то прогнозные оценки могут отличаться, говорит Набиуллина. Но когда формируется бюджетная политика, то, по ее мнению, надо закладываться, в том числе и на неблагоприятную ситуацию.

Однако особенность форума в том, что никто не формирует на него официальных делегаций и не раздает участникам директив, пояснила министр. Кстати, в этом году работу питерского форума решено построить в новом, более интерактивном формате. Он, напомнил Дворкович, был обкатан на Красноярском экономическом форуме, теперь такой же подход хотят использовать на питерской площадке. И поэтому дискуссии организаторы не боятся, во время сессий слово постараются предоставить практически всем участникам. Надеемся, говорит Дворкович, услышать не только официальную точку зрения, но и мнение представителей "левых", например по социальной политике.

Еще одна особенность форума -это то, что раньше его работа условно делилась на так называемый "международный" и "российский" дни. В этом году один день форума будет "экономическим", а другой - "финансовым". На пленарном заседании в рамках "финансового" дня слово получат глава российского минфина, вице-премьер правительства Алексей Кудрин, руководители МВФ, Всемирного банка, Европейского центробанка, представители американской Финансовой резервной системы, известные банкиры и биржевики. На сессиях российская сторона надеется услышать ответ на свое предложение о расширении перечня мировых резервных валют и включение в него рубля, рассказал Дворкович. Будет продолжена дискуссия и о создании в России международного финансового центра. Участвовать в дебатах на эту тему приглашены первые лица всех международных финансовых центров: Нью-Йорка, Лондона, Дубая и других.

Больше возможностей для общения получит бизнес. Будет организован диалог представителей российского бизнеса с коллегами из США, Евросоюза, стран СНГ, арабского мира. В прошлом году, напомним, в таком формате встречались лишь представители России и США. Кроме того, представители крупнейших международных компаний и корпораций встретятся с президентом России Дмитрием Медведевым.

Из-за кризиса, не стала скрывать Набиуллина, расходы на форум пришлось несколько сократить. Его бюджет будет меньше прошлогоднего на 25 процентов. Однако на качестве это не скажется. Впервые спонсорами форума могут стать не только российские, но и зарубежные компании. А с питерскими властями достигнута договоренность о специальных скидках по размещению участников форума в городских гостиницах.

Крупные компании Госуправление Санкт-Петербург Северо-Запад Президент