22.05.2009 02:00
В мире

Британский журналист поймал на "взятку" двух парламентариев

Члены верхней палаты британского парламента ужаснулись себе подобным
Текст:  Дарья Юрьева
Российская газета - Федеральный выпуск: №92 (4916)
Читать на сайте RG.RU

Впервые за последние 350 лет члены верхней палаты британского парламента проголосовали за отстранение от работы двух своих коллег - лорда Тэйлора Блэкбернского и лорда Траскотта. Столь строгому дисциплинарному взысканию особ "голубых кровей" подвергли, когда выяснилось, что за солидное денежное вознаграждение они готовы были пролоббировать чуть ли не любой законопроект.

В апреле текущего года с Тэйлором и Траскоттом связался некий представитель иностранного бизнеса, желающий открыть сеть магазинов в Королевстве. Этот человек посетовал, что местное налоговое законодательство не слишком способствует его начинаниям. Недолго думая, лорды предложили загадочному собеседнику помощь. Они согласились использовать свое влияние для того, чтобы устроить для бизнесмена необходимую лазейку с помощью внесения нужных поправок. Разумеется, не бесплатно. Лорд Траскотт, бывший министр энергетики, обсуждал гонорар в размере 113 тысяч долларов. Именно такую сумму он рассчитывал получить за согласие пролоббировать нужный документ "за кулисами". Что касается лорда Тэйлора, то он оценил свои услуги несколько выше - в 189 тысяч долларов. За эти деньги законодатель предложил провести целую пиар-кампанию, чтобы добиться согласия министров и других чиновников.

К несчастью для обоих, человеком, предложившим взятку, оказался вовсе не крупный предприниматель, а репортер газеты "Санди таймс", который действовал под прикрытием. Статья, опубликованная в издании по итогам этой операции, произвела эффект разорвавшейся бомбы, а против ее главных героев в парламенте было начато расследование.

В итоге виновников скандала отстранили от участия в заседаниях за нарушение кодекса поведения - его правила требуют, чтобы лорды "всегда поступали в соответствии с собственной честью". "Этот инцидент нанес ущерб репутации всей нашей палаты", - сетовал лорд Брабазон, председатель комитета по привилегиям, призывая поддержать санкции против Тэйлора и Траскотта. Те, в свою очередь, вины за собой не признают и на заседания палаты, где их подвергают "публичной порке", не приходят. Траскотт даже выступил с заявлением, в котором сообщил, что однопартийцы специально сделали его козлом отпущения, желая скрыть собственные промахи. А Тэйлор придумал еще более оригинальное оправдание: по словам лорда, он знал, что лжебизнесмен на самом деле работает журналистом, но продолжал с ним переговоры, чтобы вывести собеседника на чистую воду. Стоит ли говорить, что эта версия мало кому показалась правдоподобной.

Отстранение от заседаний продлится до следующей сессии парламента, которая начнется в ноябре. При этом Траскотт и Тэйлор должны будут принести извинения за "неподобающее отношение" к существующим парламентским правилам, запрещающим лоббирование законов за вознаграждение. Тем более что подобный скандал разгорелся на туманном Альбионе впервые с 1642 года - последним лордом Англии, отстраненным от участия в работе верхней палаты, был Висконт Сэвил, которого тогда обвинили в поддержке короля Карла I.

Великобритания