28.05.2009 04:45
Экономика

Спрос на продукцию российских компаний благоприятен для акционеров

Спрос на продукцию российских компаний благоприятен для акционеров
Текст:  Дмитрий Земеров (УрФО)
Российская газета - Экономика УРФО: №0 (4919)
Читать на сайте RG.RU

Российский фондовый рынок прибавил на прошлой неделе один процент. Это свидетельствует о том, что игроки верят в продолжение роста в ближайшее время.

Наиболее значительное с 1981 года снижение потребления "черного золота", а также сохранение больших запасов сырья не оказало отрицательного воздействия на котировки отечественных нефтегазовых компаний. "Газпром", добывающий на 18 процентов меньше, чем в 2008 году, вырос на 2,7 процента, а "Роснефть" - на 6,5.

Увеличение мирового потребления меди на 500 тысяч тонн благоприятно для ценных бумаг "Норильского Никеля", поднявшегося в цене на 5,8 процента, несмотря на полученный впервые с момента создания ГМК в 2001 году чистый убыток в размере 555 миллионов долларов из-за обесценивания активов.

Трубная металлургическая компания осуществляет реструктуризацию задолженности путем рефинансирования краткосрочных кредитов. Кроме того, эмитент собирается выплатить дивиденды по итогам 2008 года. Акции ТМК снизились на процент.

Отказ от распределения чистой прибыли за прошедший год не понравился и акционерам "Уралкалия", многие из которых поспешили избавиться от ценных бумаг эмитента, потерявших в весе 7,8 процента. Производитель минеральных удобрений предпочитает поддерживать приемлемый уровень ликвидности в условиях неполной загрузки производственных мощностей.

Концерн "Калина" (плюс 9,5 процента) укрепляет позиции: в течение первого квартала компания вывела на рынок более 100 новинок, что позволило сохранить валовую рентабельность продаж на уровне 53 процентов и увеличить операционную рентабельность.

Среди телекоммуникационных компаний хорошую динамику демонстрируют региональные операторы связи. На четверть вырос "Сибирьтелеком", погасивший облигационный заем седьмой серии на два миллиарда рублей, выпущенный в 2006 году. Привлекательные показатели рентабельности хозяйственной деятельности помогли подорожать на 9 процентов акциям "Уралсвязьинформа".

Продолжается и восстановление сектора электроэнергетики. "РусГидро" планирует увеличить объем выработки электроэнергии в 2009 году на 2 миллиарда киловатт-часов. Рыночная капитализация эмитента увеличилась на 20 процентов. Рост доходов за услуги по технологическому присоединению способствовал росту выручки МРСК Урала по итогам первого квартала. Акции компании в плюсе на 5 процентов.

Конъюнктура рынка указывает, что игроки настроены делать ставки на повышение. В то же время следует соблюдать осторожность и помнить, что со временем падения и взлеты рынка становятся более драматичными. Окончательно утверждать, что рецессия пройдена, можно будет лишь тогда, когда появятся признаки восстановления реального сектора. Оптимистичный настрой участников торгов по-прежнему актуален, поэтому в краткосрочной перспективе рост рынка может продолжиться.

Фондовый рынок Свердловская область Урал и Западная Сибирь