Светлана Кузнецова размялась по-футбольному перед матчей с Сереной Уильямс

Перед матчем с Сереной Уильямс Кузнецова уверенно победила Агнешку Радванскую
Текст:  Вячеслав Прокофьев
Российская газета - Столичный выпуск: №98 (4922)

Вчера последней из россиянок за выход в четвертьфинал против польки Агнешки Радванской сражалась Светлана Кузнецова.

В прошлом она семь раз встречалась с этой теннисисткой и четыре раза выигрывала. И на этот раз Светлана была сильнее - 6:4, 1:6, 6:1. Следующей соперницей Кузнецовой станет американка Серена Уильямс. И на это раз Светлана была сильнее, хотя играла не в меру своих возможностей. Одержав верх в первом сете (6:4), во втором Кузнецова допустила несколько двойных ошибок. Разнервничалась и отдала его с разгромным счетом 1:6. Правда, после собралась, явно обозлилась и в решающем сете полностью деморализовала полячку - 6:1. В итоге победа в трех партиях и выход в следующий круг "Ролан Гарроса".

- Стоило ли так нервничать? - поинтересовался у Кузнецовой корреспондент "РГ" после поединка.

- Ничего страшного, - ответила она. - Чуть-чуть понервничать - это даже неплохо в качестве подготовки к будущим поединкам. Ведь все другие матчи, откровенно говоря, были здесь легкими. Так что пошло на пользу. Полячка пыталась меня задавить, но ей это не удалось. В принципе она может хорошо играть укороченными, резаными мячами, менять ритм, старалась это сделать, но по большому счету у нее ничего не получилось.

Российская газета: В четвертьфинале вам играть с Сереной Уильямс...

Светлана Кузнецова: Скажем так, разогрев и разминка на турнире остались позади. Теперь - серьезная игра. Серена по-настоящему сильный противник. Матч, думаю, будет тяжелым, даже с учетом того, что она мало в этом году играла на грунте. Не скрою, американка выйдет на корт в качестве фаворитки. Но у меня есть неплохие шансы. Ведь я-то на грунте чувствую себя увереннее. Очень хочется взять реванш за прежние поражения. Буду бороться и наслаждаться теннисом.

РГ: Каковы сильные стороны Серены?

Кузнецова: Несомненно, подача. И уверенность в себе. Надо будет больше атаковать.

РГ: Вы сегодня во втором сете немного поиграли в футбол теннисным мячом. Это к чему?

Кузнецова: А я вообще люблю эту игру. Кстати, разминаюсь всегда футбольным мячом. Поэтому и на корте иногда себе такое позволяю.

Николай Давыденко, в свою очередь, неожиданно легко в трех сетах обыграл восьмого номера рейтинга АТР испанца Фернандо Вердаско, не сильно напрягаясь, в трех сетах (6:2, 6:2, 6:4).

После игры россиянин был в прекрасном расположении духа. Его можно понять: помимо того, что прошел в следующий круг, так сказать, малой кровью, он избежал столкновения в одной четвертой с Надалем. Игра же с обидчиком испанского чемпиона Робином Содерлингом его не сильно пугает.

До сих пор Давыденко сыграл со скандинавом пять матчей и два из них выиграл.

Добилась выхода в следующий круг и Мария Шарапова, которой противостояла китаянка Ли На. Как практически все поединки россиянки на нынешнем "Ролан Гарросе", и этот был крайне тяжелым. С трудом вытянув первый сет (6:4), она полностью сдала следующий своей сопернице, которая, надо сказать, играла весьма грамотно, допускала в отличие от Марии мало ошибок. Решающим был третий сет. Россиянка выиграла его со счетом 6:4.

На вопрос корреспондента "Российской газеты", с каким настроем она будет теперь играть против словачки Доминики Цибулковой, Маша ответила:

-У меня сейчас такая жажда к победе, что, когда выхожу на корт, забываю обо всем: о болезнях, о проигрышах и прочих проблемах. Вот этим и держусь.

После этого матча довелось пообщаться с трижды победителем "Ролан Гарроса" легендарным шведским теннисистом Матсом Виландером. Вот что он думает по поводу россиянки:

- У Марии Шараповой есть особая тяга к борьбе. Она настоящий боец. И благодаря этому ее участие в турнире, кстати, это касается и Серены Уильямс, есть некая постоянная угроза всем претендентам на высший титул. Обычно теннисисткам после долгого перерыва требуется много времени, чтобы вернуть себе прежнюю форму. Что касается Марии, то она готова ко всему и сразу.