03.06.2009 00:00
Культура

Телеэфир: Смотрите криминальный триллер братьев Джоэла и Этана Коэнов "Фарго"

Текст:  Валерий Кичин
Российская газета - Федеральный выпуск: №99 (4923)
Читать на сайте RG.RU

03.06.2009

ЗВЕЗДА 14.15 ИЗ ЖИЗНИ ОТДЫХАЮЩИХ ***

Очень симпатичная, теперь почти ностальгическая зарисовка об осеннем доме отдыха где-то на юге, где собрались люди разных социальных слоев: одинокий молчаливый и загадочный хирург, мятущаяся разведенная женщина, кухонная сплетница, живущая прошлым старая актриса, потертый бабник - каждый персонаж и колоритен, и типичен. Фильм неуловимо напоминает чеховскую "Даму с собачкой". Незабываем Ролан Быков в роли массовика-затейника, энтузиаста и неудавшегося гения. Фильм заставляет задуматься и о том, что с уходом его режиссера Николая Губенко в политику мы потеряли превосходного мастера. В ролях: Жанна Болотова, Регимантас Адомайтис, Георгий Бурков, Лидия Федосеева-Шукшина. "Мосфильм", 1980.

КИНОКЛУБ 19.00 КУНДУН **

Кинодрама, примечательна тем, что ее снял Мартин Скорсезе по рассказам далай-ламы, который поведал американцу прекрасную сказку о своем духовном росте и общении с небесами. Скорсезе хотел показать подлинный Тибет, отказался от профессиональных актеров и нырнул в тайны буддизма, чем вызвал гнев китайских властей. В сухом остатке - только феерическая операторская работа. Потом Скорсезе вернулся к более привычным "Бандам Нью-Йорка" и правильно сделал. 1997.

РУССКИЙ ИЛЛЮЗИОН 20.00 ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ СВИФТ ****

Не пропустите эту редкую возможность посмотреть одну из лучших картин Марка Захарова, почему-то утонувшую в тени его других, не менее замечательных работ, и явно недооцененную. Ироническая фантазия Григория Горина и Марка Захарова на темы свифтовского "Гулливера", музыкальная аллегория (композитор Геннадий Гладков), где идея мира-театра, жизни-маскарада доведена до абсолюта. Мы все принимаем за игру, и от этого в мире происходит столько настоящих драм. В ролях: Олег Янковский (Свифт), Александр Абдулов, Евгений Леонов, Александра Захарова, Александр Збруев, Николай Караченцов, Всеволод Ларионов, Семен Фарада. "Экран", 1983.

НОВОЕ КИНО 22.15 ИГРЫ МОТЫЛЬКОВ ***

Шестнадцатилетний парень с Урала рвался в звезды русского рока, и казалось ему, что до славы осталась одна ступенька: его заметил сам Дмитрий Дибров и впустил в свое телешоу. Но за ним тянется нить преступления: он сбил человека на угнанной машине, и с иллюзиями молодости пора расстаться. Молодежная драма Андрея Прошкина, отмеченная суровым реализмом, точным знанием жизни современной российской глубинки и умением без менторства напомнить зрителям о необходимости нести ответственность за свои поступки. Роль Кости - отличная, зрелая работа Алексея Чадова ("9 рота"), снимались Мария Звонарева, Оксана Акиньшина. 2003.

5 КАНАЛ (СПб) 22.55 ФАРГО ***

Криминальный триллер братьев Джоэла и Этана Коэнов, сделанный по их же сценарию (премия "Оскар") как бы на основе "реального случая". Фарго - городок в северной Дакоте. Герой договаривается с двумя бандитами, чтобы те похитили его жену и потребовали за нее хороший выкуп. У него самого денег на выкуп нет, но они есть у богатого свекра, тот и раскошелится, а половину они потом разделят. Но события покатят совсем не по этим рельсам. Как всегда у братьев Коэнов, все на грани абсурда, черного юмора и сюра. Единственный, но существенный недостаток - слабо разработанные характеры. В ролях: Уильям Эйч Мэйси, Стив Бушеми, Фрэнсис Макдорманд (премия "Оскар" за роль шефа полиции Мардж Гундерсон), Питер Стормэйр. США, 1996.

**** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если есть свободное время.

ТВ и сериалы