04.06.2009 06:00
Власть

Владимир Путин готов подставить Белоруссии плечо

На заседании Совета Министров Союзного государства приняты решения по всем 22 вопросам
Текст:  Александр Батыгин Владимир Бибиков
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №20 (408)
Читать на сайте RG.RU

На заседании центральное место занял вопрос о том, как выполняется план совместных действий по минимизации влияния на экономику двух наших стран мирового финансового кризиса. Перед Совмином проблема обсуждалась на встрече председателя Высшего Госсовета Союзного государства Александра Лукашенко и председательствующего ныне в союзном Совмине Владимира Путина. Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов о том, как в ближайшей перспективе выстраивать архитектуру белорусско-российских отношений, в том числе в сфере экономики.

Общаясь с журналистами, председатель правительства России подчеркнул особые условия, которыми пользуется Беларусь в сфере энергетики. Она по самым низким тарифам в Европе и СНГ получает природный газ. По просьбе белорусского президента "Газпром" пошел на дополнительные меры поддержки - оплатил вперед за три квартала транзит российского газа в Европу, выйдя на усредненную цену газа в течение года для Беларуси. Страна получает российскую нефть по самым низким ставкам и тарифам, что позволяет ей с конкурентными ценами выходить на экспорт с достаточно большими объемами продуктов нефтехимии. Только за последнее время Россия предоставила Беларуси три миллиарда долларов кредитных ресурсов.

- И это сотрудничество будет продолжено, - заверил Владимир Путин. - Я хочу подчеркнуть: что бы ни происходило в мировой экономике, если потребуется Беларуси подставить плечо, Россия всегда это сделает.

Думается, под таким углом зрения нужно рассматривать и ситуацию во взаимной торговле. Белорусская сторона настаивает на равном доступе к государственным закупкам в России (как и наоборот) с использованием льготного кредитования. Напомним, прежде была достигнута соответствующая договоренность в отношении 11 белорусских и 9 российских предприятий, но она лишь недавно начала воплощаться в жизнь. Отсрочка сильно ударила по машиностроительным заводам Беларуси и бюджету страны в целом. Вице-премьер белорусского правительства Андрей Кобяков привел корреспондентам "СОЮЗа" такой пример: если два года назад за четыре месяца Минский тракторный завод продавал в Россию 9,5 тысячи машин, и все по предоплате, то сейчас выручка стала втрое меньше. Это немалые суммы для предприятия и его смежников, где работают десятки тысяч человек, для госбюджета. Хотя МТЗ на 70 процентов состоит из российских деталей, материалов и комплектующих. То же можно сказать о белорусских грузовиках, сельхозмашинах.

Так что, поддерживая финансово их покупателей, российские госструктуры фактически поддерживали бы и свои предприятия. Да и руководители российских регионов в последнее время не раз обращались в правительственные инстанции с просьбой расширить перечень белорусской техники, которую можно приобретать на льготных условиях. Эти аргументы уже сыграли свою роль при решении схожей проблемы - снятия для белорусской продукции при проведении госзакупок так называемой преференциальной надбавки. Устранение этого барьера особо отметил Владимир Путин. Теперь белорусские изделия могут реально претендовать на то, чтобы быть реализованными в России, даже если они на 15 процентов дороже аналогичных импортных.

Что же касается льготного кредитования госзакупок, то и тут решение найдено. На итоговом брифинге премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сообщил: предполагается субсидировать две трети процентной ставки по таким кредитам. Это касается как продажи в России белорусской сельскохозяйственной, коммунальной, строительной и другой техники, так и российской - в Беларуси. Банковским структурам наших стран предстоит в кратчайшие сроки найти оптимальный алгоритм выполнения этого поручения.

Среди других важнейших решений, принятых в Минске, - соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии в мирных целях. Оно открывает правовые гарантии успешного выполнения важнейшего инвестиционного проекта - строительства первой белорусской АЭС. Исчезли последние сомнения насчет того, кто будет главным подрядчиком при возведении стратегически важного объекта. Речь идет о заказах на миллиарды долларов. Главы белорусского и российского правительств поручили к следующему заседанию Совета Министров Союзного государства подготовить конкретный проект договора на эту тему.

Практически на каждом заседании союзного Совмина особое внимание уделяется совместным программам и проектам - реализации уже действующих, предоставлению новых, не случайно их называют локомотивом интеграции. На сей раз в Минске были подведены итоги выполнения программ в сферах дизельного автомобилестроения; создания компьютерных технологий, программно-переналаживаемого оборудования, новых материалов и инструментов для обработки оптических деталей от микрооптики до астрооптики; повышения эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники.

В свою очередь на рассмотрение Совмина были внесены предложения о разработке новых союзных программ, направленных на разработку новых методов и технологий восстановительной терапии, патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток; разработку и создание нового поколения микросистемотехники и унифицированных интегральных систем на ее основе; разработку современной и перспективной технологии создания в государствах - участниках Союзного государства тепловизионной техники на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения; разработку нанотехнологий создания материалов, устройств и систем космической техники и их адаптации к другим отраслям техники и массовому производству; разработку технологий и организацию опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных-продуцентов.

По мнению Владимира Путина, важно рассмотреть реализацию совместных программ в области нанотехнологий, медицины. По мнению главы российского правительства, это те сферы, где Россия и Беларусь обладают реальным преимуществом.

Инвестиционное сотрудничество укрепят новые научно-технические и производственные программы, финансируемые из бюджета Союзного государства, отмечалось на заседании. Это касается нано-, биотехнологий, медицинских препаратов на основе стволовых клеток. В перспективе союзные проекты намного увеличат совместный белорусско-российский экспортный потенциал. Этому будет способствовать и поручение отраслевым ведомствам в кратчайшие сроки проработать механизм реализации соглашения о союзной собственности, подписанного несколько месяцев назад.

- На заседании Совета Министров Союзного государства были положительно оценены итоги выполнения очередной белорусско-российской программы развития дизельного автомобилестроения, - рассказал нам руководитель межгосударственной финансово-промышленной группы "Белрусавто" Олег Данилов. - Сейчас самое время подумать о том, с продукцией какого уровня важнейшая отрасль промышленности будет выходить из кризиса. Каким будет перспективный грузовик? Будут ли применены гибридные и другие новейшие технологии? Над этим надо думать сегодня, а значит, новая совместная программа развития автомобилестроения должна начаться уже в следующем году.

Возвращаясь к глобальным вопросам развития Союзного государства, нельзя не упомянуть решение глав правительств о том, что с января следующего года граница между Беларусью и Россией окончательно переместится на общие внешние рубежи двух стран. Это снимет массу мелких, но чувствительных проблем, с которыми сегодня сталкиваются граждане и субъекты хозяйствования, отправляясь на автомобиле из Беларуси в Россию.

Сергей Сидорский сообщил новость, которую наверняка одобрят автолюбители обоих государств: посещать соседнюю страну в течение полугода можно будет, не делая отметок при пересечении границы. А уже с июля нынешнего года ветеринарный контроль товаров и грузов переместится на западные рубежи Союзного государства.

Одним из пунктов повестки дня заседания стал вопрос о подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и юбилея освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

- Думаю, всем очевидно, какое огромное объединяющее и нравственное значение имеют эти исторические даты для наших братских народов, - отметил Владимир Путин. - И наш общий долг провести эти юбилейные мероприятия на самом высоком уровне, подчеркнуть непреходящую роль Великой Победы для нынешних и будущих поколений.

мнение

Борис Грызлов, председатель парламентского собрания союза беларуси и россии, спикер госдумы:

- Общая задача России и Беларуси - не допустить под предлогом кризисных угроз сворачивания проектов в рамках двустороннего сотрудничества и не допустить разрушения атмосферы взаимного доверия. Состоявшееся заседание Совета Министров Союзного государства подтверждает деловой характер работы, которую Российская Федерация ведет совместно с белорусскими коллегами. В этом ключе действуют и парламентарии наших стран. Думаю, на ближайшей сессии Парламентского Собрания союзные парламентарии обсудят весь комплекс вопросов, связанных с дальнейшим развитием российско-белорусской интеграции, в том числе те проблемы и трудности, которые нам предстоит вместе преодолевать. И в российской, и в белорусской экономике есть проблемы, которые отражаются на темпах строительства Союзного государства. Но эти проблемы не относятся к числу непреодолимых.

Внешняя политика Союзное государство России и Беларуси