Северный Кавказ, похоже, становится золотоносной, и вообще промышленной "жилой" всей России. Это может кардинально изменить экономическую карту всей страны. Не говоря уже о том, что благодаря новым промышленным отраслям в регионе вскоре будут созданы десятки тысяч новых, причем стабильных рабочих мест.
В самом деле: запасы золота на Северном Кавказе оцениваются в 27 тысяч тонн. Такие данные обозначил доктор геолого-минералогических наук Намик Курбанов на состоявшейся в конце мая в Ростове-на-Дону конференции, посвященной освоению разнообразных ресурсов Юга России. Причем, по мнению Н.Курбанова, запасы золота на Северном Кавказе многие специалисты считают сопоставимыми с крупнейшими в мире ресурсами золота в Южной Африке!
В нынешнем году на геологоразведку по золоту в регионе выделено из разных источников 124 миллиона рублей. Это рекордная сумма на "розыск" северокавказского золота, подчеркнем, с советских времён. Причем разведочные работы на золото в регионе проводятся с Востока на Запад - в Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.
Вдобавок та же Северная Осетия, оказывается, обладает и крупными запасами нефти. Впервые разведанными еще в 1960-1970-х годах, но эту республику еще с 1920-х годов "привязали" к поставкам нефти и газа из соседней Чечено-Ингушетии. Что продолжалось вплоть до распада СССР.
За последние два года геологи подтвердили, что Северная Осетия вполне может не только обеспечивать свои потребности в черном золоте, но и вывозить его в Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. Потому и принята недавно программа "Нефть Осетии".
Если точнее, - по данным управления по недропользованию по Северной Осетии, там разведано почти 50 млн тонн нефти, но объем этих запасов может быть больше (в северном - Моздокском районе и вблизи границы с Ингушетией). По мнению геологов, ресурсы черного золота весьма вероятны и в Южной Осетии. Причем там их может быть даже больше, чем в Северной Осетии.
Словом, в самом центре Северного Кавказа вскоре может быть создан новый крупный центр нефтедобывающей промышленности.
Однако, по данным еще советских геологов, недра Северного Кавказа содержат также крупные промышленные запасы урана и хрома, кобальта и ванадия, молибдена и ртути, серебра и меди. Не говоря уже о природном газе и колоссальных ресурсах гидроэнергии. Что подтверждено специалистами в последние пять лет. Освоение же всех этих ресурсов планировалось ещё на 1950-е годы.
По экспертным федеральных и местных ведомств, если столь крупные и разнообразные "закрома" будут по нарастающей осваиваться, тогда Северный Кавказ станет крупной индустриальной базой всей России, со многим десятками тысяч новых стабильных рабочих мест. А это важно и в социально-политическом плане. Чтобы было всё меньше и меньше безработных и потенциально безработных людей, которые, как правило, "уходят" в криминальные сферы и сепаратистско-националистические группировки.