В филиале Ботанического сада МГУ, что на проспекте Мира в Москве, в июне благодать - кусочек зеленого рая в самом центре пропыленной Москвы. Этот райский уголок был основан еще Петром Первым в 1706 году и назывался Аптекарским огородом - там выращивали лекарственные травы. Сегодня былой роскоши уже нет: сад обступили высотные здания, он зажат в узком пространстве, которое становится все меньше: пядь за пядью "зеленой зоны" то и дело откусывают рестораны и кафешки, медцентры и еще какие-то заведения неясного назначения. Но пока еще живы и пруд с утками, и оранжерея, и старые деревья, среди которых старейшая в Москве береза, даже посаженная Петром лиственница. Здесь и в зной - прохлада, здесь и в городском грохоте - пауза, здесь удивительным образом жива свежая пышная зелень, напоминающая о временах, когда человек еще не был хозяином природы.
А недавно здесь возродились утраченные человечеством семь чудес света. Их заново сотворили художники из 15 стран мира, принявшие участие в международном фестивале скульптур из песка "Сокровища древнего мира". Можно полюбоваться Колоссом Родосским и изваянием Будды, разрушенным талибами, идолами с острова Пасхи и Александрийским маяком. Здесь струит свои воды Нил и загадочно молчат сфинксы.
Они сошлись, вода и камень: по выходным дням здесь, среди сфинксов, дают свои мастер-классы мастера "зимних видов искусства" - показывают всем желающим процесс сотворения скульптур из льда. Подробности об этом празднике для взрослых и детей - в видеорепортаже.