11.06.2009 04:51
Общество

Многодетным семьям в Кабардино-Балкарии покупают дойных коров

Многодетным семьям в Кабардино-Балкарии покупают дойных коров
Текст:  Светлана Емельянова (Нальчик)
Российская газета - Неделя - Кубань-Кавказ: №0 (4930)
Читать на сайте RG.RU

Многодетным семьям в Кабардино-Балкарии покупают дойных коров.

Первую буренку приобрели для Айшат и Мухаммеда Губековых, у которых десять детей. Семья проживает в селении Аушигер Черекского района.

- Нам купили и буренку, и теленка, - рассказывает Айшат. - Не можем нарадоваться. Корова дает ведро молока в день - хватает и детям, и маленькому бычку. Уже делаем сметану, кефир.

Радуются подаренной буренке и супруги Шоровы из селения Урух Лескенского района, где подрастают семеро детей. Всего же в списке тех, кто по инициативе Республиканского детского фонда в ближайшее время обзаведется коровой, 32 семьи из разных районов Кабардино-Балкарии.

- Этот проект не случайно реализуется в многодетных семьях, - говорит председатель Детского фонда Светлана Умова. - В них большинство родителей сейчас без работы, нет возможности даже нормально питаться. Мы составили списки нуждающихся и подыскали для них спонсоров, на деньги которых и приобретаем коров. Исходим из стоимости 25 тысяч рублей за животное. Если удается сторговаться, остаток денег идет на покупку корма или теленка. В наших традициях - относить пятничное молоко нуждающимся, поэтому решено не обязывать подопечных отдавать первый приплод. Но в течение трех лет семья не имеет права продать буренку.

На заметку

Детский фонд Кабардино-Балкарии: (8662) 47-21-87.

 

Соцзащита Нальчик Кубань. Северный Кавказ