22.06.2009 15:18
Общество

На Камчатке встретили Новый год по эвенскому календарю

Текст:  Виктор Гуменюк Нина Доронина (Петропавловск-Камчатский)
Читать на сайте RG.RU
На Камчатке отметили Новый год по эвенскому календарю. Фото: Виктор Гуменюк

В селе Анавгай Быстринского района в ночь с 20 на 21 июня встречали Хэбдэнэк - эвенский Новый год. Гости праздника по эвенскому обряду кормили огонь и переходили между двух лиственниц из одного года в другой.

- К празднику приурочен 20-й юбилейный фольклорный праздник "Нургэнэк", - сообщила корреспонденту "РГ"  пресс-секретарь губернатора и администрации Камчатского края Гузель Латыпова. - Участие в нем примут национальные творческие коллективы, ученики школ и воспитанники детских садов района.

Гости и хозяева могут загадать желание, завязав ленточку или веревочку на ветке дерева. Как заверяют организаторы, желания, загаданные в ночь встречи Нового года, который  по эвенскому календарю выпадает на летнее солнцестояние, обязательно сбываются.

А накануне в эвенских селах отметили праздник "Первой рыбы". Главное празднование состоялось в селе Эссо, сообщили в администрации Быстринского района.

По традиции всех, кто заглянул в этот день в село, ждала насыщенная концертная программа с участием национальных коллективов и бесплатная уха на берегу. Гости также могут принять участие в обрядах очищения, благодарения природе, поучаствовать в национальных играх и конкурсах.

Праздники Камчатский край Дальний Восток