22.06.2009 15:12
Общество

На Урале появился День борьбы с мошенниками

Текст:  Светлана Добрынина (Свердловская область)
Читать на сайте RG.RU

Ввести в календарь этот день народной бдительности предложили обманутые дольщики и пострадавшие от действия финансовых пирамид.

Более 50 тысяч жителей Свердловской области в разные годы попались на уловки обманщиков. И сейчас, когда мошенники активизировались, потерявшие свои средства горожане решили напомнить землякам о бдительности.

Инициативу поддержали руководство правоохранительных органов, региональные депутаты, уполномоченный по правам человека и представители Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. 1 июля объявили в регионе знаменательной датой - Днем борьбы с мошенниками.

В этот день решено провести несколько показательных акций на тему "Как обманщики дурят народ. Для заинтересовавшихся проведут мастер-класс по правилам общения с мошенниками, представители прокуратуры расскажут о последних громких уголовных делах по разоблачению финансовых пирамид.

Справка "РГ"

С начала 2009 года на Среднем Урале возбуждено 10 уголовных дел по фактам организации финансовых пирамид. Всего в области действует не менее двух десятков подобных структур. С приходом кризиса их количество возросло. Жертвами финансовых пирамид в основном становятся пенсионеры.

Праздники Свердловская область Урал и Западная Сибирь