01.07.2009 02:00
В мире

В России прошли съемки первых серий бразильского сериала "Начать сначала"

Как бразильские сериалы завоевывали мир
Текст:  Паулу Морейра (Жорнал дО Бразил)
РГ - Бразилия сегодня: №5 (5)
Читать на сайте RG.RU

Этот жанр задает моду, влияет на манеру поведения и поднимает важные социальные темы. Неудивительно, что в Бразилии теленовелла стала национальной страстью.

Благодаря возросшему уровню качества и универсальности тем этот вид искусства и развлечения превратился в один из основных экспортных продуктов бразильской культуры. Один из ведущих производителей новелл в стране - ТВ Глобу - уже продал за рубеж более 300 сериалов, утвердившись среди мировых гигантов в этом жанре.

Первое признание за границей пришло с продажей первого сериала ТВ Глобу "Любовь моя" в Уругвай 36 лет назад. С тех пор число иностранных зрителей продукции Глобу неуклонно растет, и экспорт сериалов был поставлен практически на конвейер - 138 стран хотя бы раз покупали новеллы Глобу. В 2008 году студия продала фильмов общей продолжительностью более 30 тысяч часов 78 каналам мира на 43 языках.

На сегодняшний день рекорд-сменом продаж является сериал "Цвет греха" (Da Сor do Pecado), экспортированный в 100 стран. На втором месте - "Земля любви" (Terra Nostra). Эта сага о жизни итальянских иммигрантов в Бразилии XIX века была показана в 95 странах. Третью позицию в рейтинге занимает фильм "Клон", экспортированный в 90 стран мира.

Важный фактор в завоевании иностранных рынков - качество теледраматургии. Международные хиты проходят визуальную и техническую проверку в продюсерском центре Глобу. Этот комплекс из 10 студий и 3 сценических городов построен в Рио-де-Жанейро на площади в 1,65 миллиона квадратных метров и оборудован по последнему слову техники.

Бразильские теленовеллы привлекают иностранных зрителей своим разнообразием. Действие одних происходит на фоне красивейших пляжей Рио, сюжетные повороты других разворачиваются в бразильской глубинке или вовсе в других странах.

Вот уже много лет Глобу снимает первые серии своих сериалов за границей. Съемки проходили в США, Франции, Италии, Греции, Марокко, Японии. Действие фильма "Начать сначала" с Маркусом Паулу и Жизель Итье в главных ролях начинается в России. Первые серии этой новеллы снимались в Москве.

Бразилия