02.07.2009 11:47
Власть

Барак Обама приедет в Москву с Уильямом Бернсом

Читать на сайте RG.RU

США официально уведомили Россию о том, что госсекретарь Хиллари Клинтон не сможет прилететь в Москву на следующей неделе вместе с президентом Бараком Обамой, сообщил источник в МИД РФ.

"Соединенные Штаты уведомили Россию о том, что госсекретарь Хиллари Клинтон не сможет сопровождать президента США Барака Обаму во время визита в Москву из-за травмы руки", - сказал источник.

По его данным, вместо Клинтон Обаму будет сопровождать старший заместитель госсекретаря США, бывший посол в Москве и эксперт по России Уильям Бернс.

Клинтон упала на первом этаже госдепартамента 17 июня и сломала локтевую кость. Из-за этого она не смогла также принять участие во встрече с министрами иностранных дел стран G8 в Триесте (Италия) и на саммите ОБСЕ на Корфу (Греция).

Визит Обамы в Россию намечен на 6-8 июля. В повестке дня, в частности, подготовка нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Медведев и Обама на встрече в Лондоне 1 апреля 2009 года договорились начать переговоры для заключения нового соглашения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), истекающий 5 декабря 2009 года. СНВ был подписан в 1991 году и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.

К настоящему моменту состоялись три раунда российско-американских переговоров по заключению нового соглашения о СНВ (19-20 мая - в Москве, 1-3 июня и 22-24 июня в Женеве). Переговоры проходили за закрытыми дверями, о их результатах прессе участники встреч ничего не сообщали.

РИА Новости

Внешняя политика США