06.07.2009 18:00
Культура

Олег Митяев стал "хедлайнером" Грушинского фестиваля

Текст:  Виктория Чернышева (Ульяновск) Анна Шепелева (Самара)
Читать на сайте RG.RU
Под Самарой прошел 36 фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина. Фото: Анна Шепелева и Виктория Чернышева

Под Самарой прошел 36 фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина. Третий год авторская песня звучит на двух площадках: старом месте - Мастрюковские озера и новом - Федоровские луга.

На Мастрюках побывало более 70 тысяч туристов и любителей бардовской музыки - меньше, чем в предыдущие годы. На фестиваль прибыли исполнители не только практически из всех российских городов и бывших братских республик, но и из дальнего зарубежья - Израиля, Германии и других стран.

По словам учредителей, фестиваль задумывали провести на широкую ногу, но кризис внес свои коррективы, поэтому часть творческих планов перенесли на следующий год. На организацию было потрачено около шести миллионов рублей.

Тем временем фестиваль на Федоровских лугах, как того и хотели организаторы, был камерным и душевным.

Здесь по-прежнему можно было услышать как классику бардовской песни, так и альтернативную музыку. На эстрадах (всего их было шесть) блистали группы "Белая гвардия", "Адриан и Александр", "Птица Тылобурдо", экс-солист "Грассмейстера" Тимур Ведерников, певица Ирина Сурина, солист Президентского оркестра, кларнетист Сергей Шитов, известный баянист Сергей Войтенко и многие другие. "Хедлайнером" главного концерта стал Олег Митяев, несколько лет не приезжавший на фестиваль.

Главной проблемой в этом году, по словам организаторов, стала нехватка денег. Для того, чтобы собрать деньги, на поляне презентовали новый проект. За взнос от тысячи рублей можно было получить паспорт гражданина Грушинского фестиваля. Это настоящий документ, с фотографией, в который можно ставить визы во время очередного приезда на Федоровские луга. Увы, пока желающих стать обладателем паспорта нашлось немного - удалось собрать всего 15 тысяч рублей. Но авторы идеи надеются, что со временем граждан Грушинки будет намного больше.

Музыка Самарская область Средняя Волга