Жители курильского острова Итуруп отказываются от безвизовых обменов с Японией. Такое решение приняла районная комиссия по безвизовым обменам в ответ на решение парламента страны Восходящего солнца, который признал, что острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также Малая Курильская гряда являются исконно японскими территориями.
- Депутаты районного собрания возмутились решением японских властей, согласно которому мы все якобы живем на чужой земле, и выразили свою обеспокоенность, приняв обращение в адрес российского министерства иностранных дел, - сообщил "РГ" руководитель представительного органа муниципального образования "Курильский городской округ" Анатолий Светлов. - А затем районная комиссия постановила отказаться от участия в безвизовых обменах.
Практика безвизовых обменов между жителями Курил и Японией существует с 1992 года на основании межправительственной договоренности. По словам Светлова, из 6300 человек, живущих на Итурупе, большинство не единожды побывало в Японии. Поездки эти были очень полезны. Некоторые островитяне получили высококвалифицированную медицинскую помощь в Японии. Другие смогли изучить язык страны Восходящего солнца и поближе познакомиться с ее культурой.
- И все же решение японского парламента возмутило население Итурупа, - сказал Анатолий Светлов. - Конечно, мы не в состоянии реально остановить безвизовые обмены, для этого у нас нет полномочий. И на днях на остров в очередной раз прибудет делегация из Японии. Мы не можем запретить гостям выход на берег. Но мы имеем право встретить их с плакатами, выражающими нашу позицию по поводу принадлежности Курил. Это российская земля.