08.07.2009 03:00
Общество

В библиотеке Академии наук появилось уникальное 60-томное издание "Нобелевской энциклопедии"

Текст:  Мария Бортновская
Российская газета - Федеральный выпуск: №123 (4947)
Читать на сайте RG.RU

В библиотеке Академии наук появилось уникальное 60-томное издание "Нобелевской энциклопедии". Раритетное издание включает лекции лауреатов Нобелевской премии за период с 1901 по 2000-й годы.

Книги передал в фонд учреждения гендиректор московской компании "Нобелевские лекции на русском языке" Вячеслав Лобанков. Как отметил на торжественной церемонии вручения книг куратор библиотеки РАН, академик Жорес Алферов, чтение лекций Нобелевских лауреатов - чрезвычайно полезная вещь.

- Лауреаты собрали в них огромный материал научной деятельности и таким образом подвели итог своих многолетних исследований, - сказал Алферов.

Как уточнили в библиотеке, количество томов будет постоянно расти. По мере увеличения числа нобелевских лауреатов станет пополняться и число страниц энциклопедии. Аналогов уникальному изданию нет во всем мире. А его тираж - всего 505 экземпляров.

Все книги - в неброских синих переплетах, с оттиском, символизирующим премию Альфреда Нобеля на обложке. На их корешках - даты. Например, первый том энциклопедии включает в себя информацию о лауреатах периода 1901-1913 годов. В нем можно прочитать про Конрада Рентгена, получившего Нобелевскую премию за открытие лучей, названных впоследствии в его честь. Другой лауреат этих лет - русский физиолог Иван Павлов, награжденный "За работу по физиологии пищеварения".

Как рассказала корреспонденту "РГ" ученый секретарь библиотеки Ольга Скворцова, история создания этой энциклопедии началась в их же учреждении. Еще в 2003 году сотрудники справочно-библиографического отдела библиотеки выпустили небольшое издание "Библиографический указатель". В нем можно было прочесть биографии нобелевских лауреатов, за что им была присуждена премия, а также список литературных источников, в которых можно ознакомиться с их лекциями и речами.

Создание издания поддерживали лауреаты Нобелевской премии Михаил Горбачев и Александр Прохоров. Личную помощь оказывали Мстислав Ростропович, Абрам Блох, Эдуард Шапиро, Аркадий Вольский, Сергей Степашин, Юрий Неелов, Владимир Платонов, Евгений Примаков, Сергей Собянин и Людмила Вербицкая. До сентября 60-томник будет выставлен в отделе новых поступлений библиотеки. А пока энциклопедия представлена в свободном доступе: любой желающий может взять тома в руки и прочитать про интересующих его людей, внесших вклад в развитие человечества.

Наука