15.07.2009 14:20
Экономика

Газопровод "Набукко" подкосил турецкое законодательство

Текст:  Василий Махровский
Читать на сайте RG.RU

Турция является единственной страной-участницей проекта "Набукко", в которой нет национальной компании по строительству газопровода. Что, по мнению турецких СМИ, может поставить крест на этой "сделке века", если в кратчайшие сроки не будут внесены изменения в национальное законодательство. 

 В случае реализации амбициозного проекта, межправительственное соглашения, по которому было подписано в Анкаре в начале недели, по территории страны будут проложены две трети газопровода. Однако, как сообщила местная газета "Акшам", Турция является единственной страной-участницей проекта "Набукко", в которой нет национальной компании по строительству газопровода.  Этот вопрос обсуждается в республике уже около года, но, тем не менее, он до сих пор не решен из-за несовершенства местного законодательства. 

Как пишет турецкое издание, если строительная компания не будет учреждена в ближайшее время, в прокладке газопровода на турецкой территории могут возникнуть сложности, а это крайне нежелательно для Анкары. Активно участвуя в "сделке века", турецкие власти рассчитывают создать более прочную основу для процесса интеграции Турции в Европейский союз в качестве полноправного члена.

Впрочем, конечная реализация проекта зависит не от договоренности страны-транзитера и европейских потребителей газа, а от принципиального решения стран-импортеров поставлять "голубое топливо" в Европу через "Набукко". А с этим у желающих вложить миллиарды в пока пустую трубу, явно, возникнут большие проблемы. Многострадальные переговоры ведутся не один год. В качестве потенциального поставщика газа рассматривается Азербайджан. Однако 28 июня Баку и Москва подписали контракт, согласно которому с 2010 года "Газпром" будет закупать у Азербайджана газ в объеме 500 миллионов кубометров с последующим увеличением объемов.

Кроме этого, "Газпром" включен в список потенциальных покупателей газа второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз - основного потенциального источника для "Набукко". С другими потенциальными участниками заполнения газопровода, среди которых Ирак, Египет, Туркмения, также пока не подписано никаких обязывающих договоров на поставку газа. 

 Турецкий эксперт по энергетическим вопросам, представитель Всемирного энергетического совета Недждет Памир полагает, что подписание соглашения по "Набукко" еще не означает реализации проекта: "Процесс не будет быстрым, в том числе потому что не решен главный вопрос проекта - заполнение газопровода газом. Азербайджанского газа для "Набукко" недостаточно. В Ираке царит нестабильность, и когда из этой страны газ начнет экспортироваться в Европу, неизвестно. Что касается Ирана, то его участие в проекте не представляется возможным до урегулирования отношений с США".

 На сегодняшний день, по оценкам экспертов, стоимость строительства "Набукко" оценивается в 8 миллиардов евро. При этом мало кто сомневается в том, что когда дело дойдет, если вообще дойдет, до реальной прокладки трубы, эта цифра еще может возрасти. Причем  кратно. И не факт, что потребители в Европе захотят из своего кошелька оплачивать этот пока лишь чисто "политический" проект.

Основной конкурент "Набукко" газопровод "Южный поток", основным участником которого является "Газпром", должен пройти по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна и далее в Италию и Австрию. Его сырьевое обеспечение, в отличие от "Набукко", не вызывает сомнений у экспертов.

Соглашения по Южному потоку уже подписаны с Болгарией, Грецией и Сербией. Проектная мощность газопровода была увеличена с 31 миллиардов до 63 миллиардов кубометров по просьбе итальянской "Эни". По оценке "Газпрома", стоимость "Южного потока" составит 8,6 миллиардов евро. Газопровод может быть введен в конце 2015 года.

Правда, не исключено, что конкуренты постараются максимально затормозить реализацию проекта "Газпрома". Так накануне только что избранный премьер Болгарии Бойко Борисов заявил, что намерен пересмотреть подписанные его предшественников с российской стороной соглашения. В том числе и по "Южному потоку". 
 

Нефть и газ Турция