Иркутский областной арбитражный суд принял сразу два иска - Альфа-Банка и некоего ООО "Кедр" - о признании Байкальского целлюлозно-бумажного комбината банкротом.
В канцелярии суда рассказали, что иск от компании поступил еще в июне, от банка - 1 июля. Оба истца настаивают на проведении процедуры банкротства в отношении БЦБК. Рассмотрение исков ожидается на следующей неделе.
В банке подтвердили, что инициировали процесс против своего должника, однако от дальнейших комментариев отказались. Впрочем, буквально две недели тому назад во время своего визита в Иркутск Рушан Хвесюк, председатель правления Альфа-банка, заявлял, что не исключает такого развития событий.
Ранее кредитное учреждение уже пыталось через суд взыскать с комбината долги - два иска на общую сумму около 130 миллионов рублей арбитраж удовлетворил, еще один находится в рассмотрении. Стребовать свои деньги с БЦБК судебным путем пытались и другие кредиторы, в частности, банк ВТБ и одна из подрядных организаций, а также бывшие сотрудники предприятия. Общая сумма долгов Байкальского ЦБК превышает миллиард рублей.