21.07.2009 00:00
В мире

В Бельгии разработаны требования по легализации приезжих

В Бельгии сформулировали условия для легализации приезжих
Текст:  Дмитрий Косарев (Брюссель)
Российская газета - Столичный выпуск: №132 (4956)
Читать на сайте RG.RU

После затяжных консультаций бельгийский кабинет министров во главе с Херманом ван Ромпеем пришел к соглашению относительно требований, касающихся легализации находящихся на территории страны иммигрантов.

Еще 18 марта 2008 года бельгийское правительство подписало соглашение, по которому в ближайшее время должен быть опубликован циркуляр, четко определяющий критерии легализации приезжих. Из-за остроты вопроса, а также неоднозначного отношения местного населения к иммигрантам, кабинет, переживая один кризис за другим, не мог подготовить данный циркуляр более полутора лет.

Наконец федеральное правительство нашло в себе силы вернуться к иммигрантскому вопросу. Правда, министры согласились лишь вести речь о так называемых инструкциях местным властям для рассмотрения вопроса о легализации иммигрантов, что существенно понижает статус выработанного соглашения. Но при этом позволяет правительству отчитаться о проделанной работе. Однако, по мнению местных экспертов, данный шаг носит вынужденный характер и не определяет будущую иммиграционную политику Бельгии.

Согласно принятому соглашению, кампания по легализации иммигрантов по новым критериям продлится в стране с 15 сентября по 15 декабря. По предварительным подсчетам, сейчас в Бельгии находится около 25 тысяч иммигрантов, которые удовлетворяют выдвинутым условиям и могут рассчитывать на получение заветных документов в ближайшее время.

Сами по себе требования просты. Для получения вида на жительство иммигранты и беженцы должны предоставить доказательства того, что последние пять лет они находились на территории Бельгии на законных основаниях и ими предпринимались попытки по получению вида на жительство до марта 2008 года. При этом особое внимание властями будет уделяться тому, насколько соискателю и членам его семьи удалось интегрироваться в бельгийское общество.

Кроме того, на ускоренное получение вида на жительство могут рассчитывать те, у кого есть трудовой контракт с работодателем. Также определены сроки рассмотрения вопроса о предоставлении статуса беженца. Если раньше власти могли изучать каждое досье сколь угодно долго, что обычно и происходило, то теперь этот срок ограничивается пятью годами. Семьи с детьми школьного возраста будут ждать решения не более четырех лет. При этом на период ожидания решения о своей судьбе беженцы получат документы, легализующие их нахождение на территории страны.

Справка "РГ"

Вопрос регулирования потоков иммигрантов стоит довольно остро в большинстве крупных европейских стран. А в условиях неблагоприятной экономической обстановки, вызванной мировым финансовым кризисом, правительства стараются ограничивать количество иммигрантов любыми способами. Так, например, Испания на этот год установила квоту для официальных программ по привлечению зарубежной рабочей силы - 901 человек против 15 731 в 2008 году. Кстати, в той же Испании государство обещает денежные выплаты тем, кто уедет на роди-ну и не вернется обрат-но в течение трех лет.

Бельгия