Американская экспедиция отправилась сегодня в уральскую тайгу, чтобы познакомиться с жизнью самого малочисленного коренного народа на территории Урала - манси.
В состав экспедиции вошли глава международной миссии по молодежной политике народов мира, профессор университета Северного Техаса Джонотан Хук и трое студентов того же учебного заведения. "Все четверо являются представителями индейского племени Кайова. Отсюда их интерес к малочисленным народам на Урале", - пояснили в пресс-службе генерального консульства США в Екатеринбурге.
Путешественников сопровождают вице-консул по вопросам печати, образования и культуры Генконсульства США в Екатеринбурге Кристофер Истрати и представители "Общества по выживанию и социально-экономическому развитию коренного народа манси".
Гостям из Америки предстоит на автомобиле УАЗ добраться до таежного поселка Ушма (около 70 километров), чтобы встретиться с представителями древнего рода манси семьей Ахтямовых. Ученые намерены изучить быт малочисленного народа. Обратно на большую землю путешественники вернуться уже на лодке, спускаясь по реке до поселка Вижай.
Справка "РГ"
Коренное население манси, проживающее в северной части Свердловской области на территориях девяти удаленных лесных поселений, насчитывает около 150 жителей.