24.07.2009 09:52
В мире

Мэры и раввины из Нью-Джерси обвиняются в коррупции и торговле органами

Читать на сайте RG.RU

Вчера в штате Нью-Джерси были арестованы 44 человека, включая мэров трех городов, членов законодательного собрания штата и городских советов, должностных лиц, отвечающих за распределение земли и застройку территории, а также несколько раввинов. Полиция подозревается арестованных во взяточничестве, "отмывании" нечестно заработанных средств и даже нелегальной торговле человеческими органами. В операции участвовали более 300 сотрудников ФБР, местной прокуратуры и полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Проблема коррупции в Нью-Джерси одна из самых острых в стране. Коррупция "въелась" в политику штата, став настоящей раковой опухолью", - заявил представитель местного отдела ФБР Эд Карер, лично занимавшийся данным расследованием с июля 1999 года.

Среди фигурантов громкого дела - мэр города Хобокен Питер Каммарано III, мэр города Секокус Деннис Элвелл, член Ассамблеи штата Нью-Джерси Дэниэл ван Пелт и заместитель мэра города Джерси-сити Леона Белдини, уточняет РИА Новости. Из 44 человек двадцати девяти предъявлены обвинения в коррупции, 15 - в "отмывании" денег. В четверг несколько обвиняемых уже предстали перед окружным судом крупнейшего города штата Ньюарк.

Среди оказавшихся в центре скандала раввинов из штатов Нью-Джерси и Нью-Йорк - национальный лидер сирийской еврейской общины. Религиозные лидеры обвиняются в "отмывании" более 3 миллионов долларов. Их предполагаемые подельники находятся в Израиле и Швейцарии. Полиция считает, что они использовали созданные благотворительные организации в качестве средства для "отмывания" миллионов долларов, добытых незаконным образом. Один из обвиняемых даже готов был за 160 тысяч долларов достать человеческую почку для трансплантации.

США