06.08.2009 04:44
Власть

В Омской области сельские депутаты объявили войну сквернословию

Сельские депутаты объявили войну сквернословию
Текст:  Светлана Сибина (Омск)
Российская газета - Неделя - Сибирь: №0 (4969)
Читать на сайте RG.RU

Принять программу противодействия сквернословию жителей омского поселка заставили чрезвычайные обстоятельства. Подавляющее большинство молодых селян уже не обходятся без нецензурной лексики. Забористые выражения звучат даже из уст дошколят. Как внедряется новый местный закон в жизнь, разбиралась корреспондент "РГ".

Утро в поселке Ачаир - настоящая благодать. После дождя остро пахнет разнотравьем. Из дворов на выпас хозяева выпускают скотину. Молодая женщина спешит на остановку с ведрами смородины. На крылечке местной администрации, жестикулируя, обсуждают последние новости мужики. Подхожу ближе, и чувство гармонии сразу исчезает. Речь мужчин изобилует теми самыми выражениями, которым объявили войну местные власти. Я здороваюсь.

- Пардон, - смущенно говорит мужчина средних лет, - мы вас не заметили.

Судя по всему, про новую программу они ничего не знают, как не знают федерального закона, запрещающего публичную нецензурную брань. Вкратце я им объясняю его суть.

- Дык, тогда всех надо штрафовать по нескольку раз на день, - чешет затылок веснусчатый парень. - Никаких денег не хватит.

Инициатором борьбы за чистоту речи в Ачаире выступила глава поселения - бывшая учительница Софья Арефьева.

- Сил нет терпеть это безобразие, - признается она корреспонденту "РГ". - Дело дошло до того, что даже школьники, общаясь друг с другом, употребляют бранные слова. Причем многие из них даже не понимают, что это неприлично.

Прежде чем принять программу депутаты сельского парламента обсудили ее на местных сходах и в коллективах. И население поддержало инициативу.

- Пятнадцать лет назад, когда я была пионеркой, молодежь вообще не выражалась, - говорит продавец сельского универмага Наталья Лапунова. - А сейчас, особенно вечером, идешь по селу, и просто уши вянут. Конечно, надо что-то делать.

Недавно ачаирские депутаты программу утвердили. С тех пор "за козла" ответили четыре местных жителя. Двое поплатились штрафом, еще двоих строго предупредили. Проштрафившихся могло быть и больше, однако развернуться местная власть не может.

- Чтобы привлечь матершинника к ответу, одних только свидетелей публичного безобразия мало, необходимо участие милиции, - говорит Софья Арефьева. -  По логике, ее роль могли бы выполнять общественные организации, но для этого необходимо внести поправки в закон. Наши депутаты уже готовят соответствующее предложение в Законодательное собрание Омской области. Тогда мы сможем направлять штраф на пополнение местного бюджета, который сегодня на две трети дотационен. Тот, кто не сможет заплатить, будет бесплатно трудиться на благо общества. Наша задача - формировать нетерпимость общества к сквернословию. Это - долгий процесс: люди очень неохотно расстаются с дурной привычкой. Но даже если от нее откажутся два десятка человек - уже будет хорошо.

Из сельсовета я отправляюсь в местное отделение милиции и едва успеваю застать спешащего на вызов участкового Анатолия Тищенко.

- По-моему, народ стал меньше выражаться, - на ходу говорит он. - По крайней мере, при мне. Конечно, за исключением местных пьяниц. Этим все равно!

- Чтобы молодежь не материлась, надо начинать с телевизора, - вступает в разговор идущая навстречу женщина. - Вчера вон внук смотрел шоу. Вместо слов - сплошное пиканье. Как будто людям непонятно, что за этим пиканьем стоит. Попробуй, убеди Юрку не браниться, когда телезвезды делают это по сто раз за передачу.

На поляне неподалеку гоняют футбол мальчишки. Подхожу к ним и спрашиваю, знают ли они про местный закон.

- Знаем, - говорит один из самых бойких. - На прошлой неделе у нас была спартакиада. Так тренер сказал: кто будет ругаться, с соревнований снимут.

- Много народу-то было?

- Много, тыща человек. Со всей области приехали.

- Кого-нибудь дисквалифицировали?

- Вроде нет. Мы не слышали…

Я прощаюсь с пацанами и отправляюсь напоследок в Ачаирский мужской монастырь, расположенный в получасе ходьбы от поселка. Интересно, поддерживают ли местную инициативу служители культа? Мне везет: служба закончилась, и по ступенькам храма спускается настоятель монастыря.

- Христианство считает брань тяжким грехом, - говорит отец Александр. - Сквернословие, даже если оно не осмыслено, притягивает темные силы. Потому мы так трудно в последние годы и живем.

- Думаете, новый сельский закон поможет? - спрашиваю священника.

- Дай Бог теленку съесть волка, - философски резюмирует он.

Справка "РГ"
Кодекс РФ расценивает нецензурную брань в общественных метах как мелкое хулиганство. На матершинника может быть наложен штраф в размере от 500 до 1 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Регионы Омская область Сибирь