16.08.2009 19:50
В мире

Фото резиденции Ким Чен Ира нашли в Google

Читать на сайте RG.RU

Благодаря своему упорству и скрупулезности американский специалист сумел на открытом сайте Google Earth найти достаточно подробную спутниковую фотографию и выявить точно местоположение резиденции лидера КНДР Ким Чен Ира в Пхеньяне. Естественно, что власти КНДР держат подобную информацию в строгом секрете.

Автором такого открытия стал Куртис Мелвин, который собирает и обобщает практически самые разные массивы открытых данных о КНДР. Согласно его утверждению, вилла северокорейского лидера находится в микрорайоне Рёнсон на окраине Пхеньяна. На фотографии, которая доступна в службе  Google Earth, видно, что резиденция достаточно обширная. Помимо жилых и хозяйственных построек на ее территории есть бассейн и водная горка.

Мелвин утверждает, что он сумел подтвердить свои предположения о принадлежности виллы именно Ким Чен Иру благодаря помощи "источника в КНДР".

Правда некоторые специалисты высказали некоторые сомнения по поводу фотографии. Специалист по КНДР Хазел Смит отметил, что изображение выглядит "очень похожим на некоторые зарубежные диппредставительства".

 

Северная Корея Google