18.08.2009 01:00
Общество

Более пяти тонн крови сдали участники первой всероссийской "Субботы доноров"

Более пяти тонн крови сдали участники первой всероссийской "Субботы доноров"
Текст:  Ирина Невинная
Российская газета - Федеральный выпуск: №152 (4976)
Читать на сайте RG.RU

Более 10 тысяч доноров стали участниками первой всероссийской акции "Суббота доноров", состоявшейся 1 августа. В 79 регионах в общей сложности в этот день было заготовлено более пяти тонн клеток крови и плазмы.

1 августа стало рабочим днем для многих сотрудников центров и станций переливания крови, в том числе и мобильных - автобусы, укомплектованные всем необходимым, появились в арсенале Федерального медико-биологического агентства в прошлом году. Первая суббота августа была объявлена "донорской" потому, что летом из-за отпусков дефицит крови в больницах ощущается особенно серьезно. В то же время многие из тех, кто хотел бы стать донором, в будни добраться до пунктов сдачи крови не могут из-за занятости по службе. Но болеют люди во все времена года, и донорская кровь больным и пострадавшим одинаково нужна и зимой, и летом.

Инициативу минздравсоцразвития и ФМБА провести первую донорскую субботу в масштабах всей страны поддержали в 79 регионах, станции переливания крови и мобильные комплексы по ее заготовке работали в 189 российских городах и поселках. В общей сложности кровь сдали более десяти тысяч человек, причем, отмечают организаторы акции, было много тех, кто решил дать кровь впервые. В результате удалось заготовить более пяти тонн клеток крови и плазмы.

В России есть города, где донорские субботы уже стали традиционными. Например, в Красноярске, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Смоленске такие акции хорошо известны горожанам. Первый опыт проведения всероссийской акции показал, что решать проблему лучше "всем миром", так что, возможно, уже в скором времени список городов, где донорские субботы станут регулярными, пополнится.

Здоровье