07.09.2009 15:29
Происшествия

Идеолог кавказских бандформирований Саид Бурятский воскрес из мертвых

Текст:  Алена Ларина
Читать на сайте RG.RU

На одном из сайтов боевиков появилось видеообращение идеолога бандитов Саида Бурятского (Александра Тихомирова), в котором он извиняется за неправильно поданную информацию, сопровождавшую его предыдущее появление в глобальной сети.

Напомним, что первое видеообращение Тихомирова появилось в Интернете около двух недель назад. В нем он рассуждал о теракте во дворе здания Назрановского РОВД, произошедшего 17 августа. На видео было заметно, что боевик сидит в салоне желтой "Газели" (именно  в таком автомобиле террорист-смертник взорвал в Назрани 200 килограммов тротила), после чего демонстрировались кадры самого взрыва.

Эта запись позволила предположить, что Тихомиров был одним из смертников, совершивших этот теракт.

Представители силовых структур республики сразу скептически отнеслись к такой версии событий, полагая, что боевик уровня Тихомирова вряд ли пойдет на то, чтобы лишить себя жизни. Аналогичное мнение высказал на совещании в МВД республики и заместитель Рашида Нургалиева  Аркадий  Еделев. По его словам, информация о гибели в качестве смертника идеолога боевиков Саида  Бурятского, по сути, являлась элементом пропагандистской работы бандитов и их старания замести следы.

- Эту дезинформацию Бурятский распространил для того, чтобы наоборот сохранить себе жизнь, - констатировал замминистра внутренних дел РФ.

Как выяснилось, предположения силовиков насчет Тихомирова полностью подтвердились. На последнем видео в Интернете экстремист заявил, что информация о том, что он стал шахидом, не соответствует действительности. В ошибке он винит редакцию сайта, разместившую эту видеозапись.

Терроризм Ингушетия Кубань. Северный Кавказ