Одни кандидаты в президенты Украины на свою избирательную кампанию собирают "налоги" с местных олигархов, другие - пользуются административным ресурсом. Третьи - расчитывают на богатых заграничных и заокеанских спонсоров. Но нашелся в Украине такой политик, который решил пойти своим путем. Народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко просит простых украинцев и бизнесменов помочь ему собрать сумму, необходимую для внесения залога в качестве кандидата в президенты.
Согласно внесенным изменениям в избирательное законодательство Украины, теперь для того, чтобы участвовать в выборах главы государства, необходимо внести залог в сумме 2,5 миллионов гривен. "Отдельная "благодарность" фракциям БЮТ и Партии регионов за то, что они в пять раз увеличили размер залога, который должен внести кандидат в президенты", - съязвил Гриценко в четверг в Киеве, обращаясь к народу.
Депутат сообщил, что таких средств у него нет, поэтому он просит украинцев перечислить на отдельный специальный счет посильную сумму средств, которые позволят ему участвовать в президентских выборах.Гриценко сообщил, что за последние 5 дней собрано 500 тысяч 732 гривен. Из них 10 тысяч внесла его семья. "Я убежден в том, что вместе мы соберем такую сумму", - подытожил депутат.