01.10.2009 11:43
Общество

Размер Нобелевской премии в этом году увеличится

Читать на сайте RG.RU

В результате роста курса шведской кроны по отношению к доллару и евро лауреаты Нобелевской премии за 2009 год получат в пересчете на иностранную валюту больше, чем удостоенные этой награды годом ранее.

Уже на следующей неделе будут объявлены первые лауреаты текущего года - в области медицины, физики и химии. В каждой номинации размер денежной составляющей равен, как и в прошлом году, 10 млн крон. Но так как шведы среди лауреатов составляют скорее исключение, чем правило, то денежный эквивалент премии обычно выплачивается в иностранных валютах.

Если курсы доллара и евро по отношению к кроне в прошлом году составляли 8 и 10,5 соответственно, то в этом - 7 и 10,2. Этот уровень, по мнению банковских аналитиков, продержится до конца года. Таким образом размер премии для американца составит 1,4 млн долл вместо 1,25 млн долларов в 2008 году.

ИТАР-ТАСС

Наука