01.10.2009 00:25
Культура

Кому нужен был секс-скандал с Романом Полански

Почему режиссера арестовали именно сейчас?
Текст:  Вячеслав Прокофьев (Париж)
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №185 (5009)
Читать на сайте RG.RU

И все-таки вечер, на котором должны были чествовать Романа Полански, состоялся. Естественно, без самого режиссера, которого накануне арестовали в аэропорту.

Устроители Пятого Цюрихского кинофестиваля подготовили для Полански красную дорожку, но федеральные власти их "подправили", и вместо лучшего в городе театра "Корсо", где проходит киносмотр, он оказался в камере предварительного заключения.

На стенах "Корсо" обескураженные и рассерженные киноманы развесили плакаты: "Освободите Полански!", "Отдайте нам его!", "Никакой экстрадиции!".

"Печально, когда культура становится заложницей политики", - сокрушается один из организаторов фестиваля Карл Споерри, и это мнение разделяют многие его соотечественники.

Вопрос, который то и дело возникает как в разговорах, так и в печати, таков: почему 76-летнего режиссера с мировым реноме арестовали именно сейчас? Ведь Полански, проживающий с 1978 года в соседней Франции, частый гость в Швейцарии. Более того, он владеет домом в курортном местечке Гстаад и только в прошлом году, как выяснилось, провел там минимум три месяца, когда на него уже был выписан американской Фемидой международный ордер.

Лозанская газета "Ле Матен" считает, что здесь не обошлось без "желания Швейцарии доставить удовольствие США", а попросту "прогнуться" перед ними после конфликта, в котором были замешаны столп финансовой системы страны, один из крупнейших банков страны UBS, и министерство юстиции США.

Дело в том, что несколько месяцев между ними шли препирательства. В конце концов прижатый к стенке банк был вынужден передать Вашингтону этим летом информацию о четырех с половиной тысячах граждан США, держащих на его счетах крупные суммы, большая часть из которых скрывалась от налогообложения. Проблема таким образом разрешилась, но осадок остался. Как полагают некоторые швейцарские политики, в нынешних условиях, когда приказывает долго жить банковская тайна, на которой в немалой степени было построено благосостояние Страны альпийских карликов, ссор с заокеанской державой стоит избегать. "Мы становимся инструментом в руках американцев", - констатирует с горечью председатель Швейцарской народной партии Тони Бруннер.

Правда, совершенно иначе думает министр юстиции Эвелин Видмер-Шлумпф, которая заявила, что "никакого давления" со стороны американских коллег не было и что главным побуждающим моментом была "строгая приверженность" международным нормам и правилам, включая двустороннее соглашение об экстрадиции.

При этом она уточнила, что ранее швейцарские власти не могли исполнить международный ордер по той причине, что "не знали заранее о передвижениях" Романа Полански. Откровенно говоря, в этой связи у каждого, кто когда-либо бывал в Швейцарии, не могут не возникнуть серьезные сомнения. В альпийской Конфедерации надзор поставлен, как нигде, на высочайшем уровне. В нем не гнушаются участвовать даже рядовые граждане, не говоря уже о соответствующих службах. Чтобы это проверить, достаточно оставить автомобиль в неположенном месте, к примеру, на улице того же Цюриха или Женевы, и спустя четверть часа вы получите штраф: граждане бдят и, говорят, получают за это какое-то вознаграждение. Что уж тут говорить о таких харизматических фигурах, как Роман Полански.

Правда, не исключено, что нажим, оказанный американцами на Берн, в некоторой степени был спровоцирован... самими адвокатами Полански. Ведь с конца прошлого года они неоднократно ставили перед окружным судом Лос-Анджелеса вопрос о снятии с режиссера давнего обвинения в совращении тогда несовершеннолетней Саманты Геймер. Однако судья Питер Эспиноза решил, что дело будет рассмотрено лишь в присутствии самого режиссера. Он даже поставил срок - до 7 мая. Но Полански, как известно, не рискнул пересечь океан. Скорее всего, именно это подстегнуло американское правосудие: там закусили удила и взялись за него всерьез.

Как будут развиваться события?

Этот вопрос "Российская газета" задала одному из адвокатов режиссера, Эрве Темиму.

- Мой клиент, конечно, был шокирован всей этой ситуацией, но сохраняет присутствие духа. Настроен по-боевому. Он отказался от экстрадиции. Учитывая, мягко говоря, неординарные обстоятельства ареста, его швейцарский адвокат обратился с ходатайством незамедлительно отпустить Полански на свободу при условии не покидать территорию страны.

Как сообщила пресс-атташе прокурора Лос-Анджелеса Сэнди Гиббонз, запрос об экстрадиции Романа Полански уже отправлен в Швейцарию по дипломатическим каналам. По его получении Полански имеет право подать апелляцию в разные судебные инстанции, что может на несколько недель, а то и месяцев затянуть его отправку в США.

Из разных уст

"Мы считаем недопустимым, когда культурное событие международного значения, на котором планировалось отдать дань уважение одному из самых значительных кинематографистов современности, превращается в полицейскую ловушку. Кинофестивали во всем мире пользуются статусом экстерриториальности, что позволяет мастерам показывать свободно и в условиях безопасности свои работы, даже когда некоторые государства этому препятствуют. Арест Романа Полански в стране, придерживающейся нейтралитета, наносит удар по этой традиции и открывает двери для любых злоупотреблений. Его экстрадиция, если произойдет, приведет к тяжелым последствиям и к лишению свободы. Режиссеры, актеры, продюсеры, техники, все, кто в мире занят в области кинематографа, поддерживают Романа Полански и заверяют его в своей дружбе".

Из петиции, подписанной десятками деятелей кино, в том числе Этторе Скола, Фани Ардан, Коста-Гаврасом, Робером Оссейном, Жанной Моро, Моникой Беллуччи...

Кино и ТВ