05.10.2009 13:04
Экономика

"Дочка" ЮКОСа требует с России 100 млрд долларов

Текст:  Дмитрий Шварц
Читать на сайте RG.RU

YUKOS International, "дочка" ЮКОСа в США, подала в Страсбургский суд иск против России на 100 млрд долларов. Об этом сообщил бывший финдиректор ЮКОСа Брюс Мизамор, возглавляющий ныне эту дочернюю компанию (сам ЮКОС, как известно, после громкого дела в 2006 году числится в банкротах).

Мизамор позиционирует свою компанию как защитника интересов 55 тысячи акционеров, пострадавших в результате банкротства ЮКОСа. Мизамор даже не стал проводить аналогии со знаменитым делом фирмы НОГА - его иск крупнее, а главное, Мизамор не скрывает, что им движет политический резон: то, что учинили с ЮКОСом, он считает неправомочным. По его словам, такого большого иска в Страсбургский суд никогда не подавали.

Эксперты пока не комментируют ни эти заявления, ни перспективы дела. На днях в этом суде был выигран очередной иск против РФ: работник одного из российских предприятий отстоял в Страсбурге свое право ходить в хорошо оборудованный туалет. Суд согласился, что такой туалет должен быть построен. Решения Страсбургского суда - скорее руководства к действию, исполнять их необязательно, напоминают эксперты.

Экономика