15.10.2009 00:52
Власть

В Краснокамске мэра выберут во втором туре

Текст:  Константин Бахарев (Пермь)
Российская газета - Неделя - Пермский край: №0 (5020)
Читать на сайте RG.RU

В Краснокамске 25 октября состоится второй тур выборов мэра.

Серьезнее всего страсти накалились в Краснокамске, жители которого выбирали главу района. На это место претендовали семь человек. Но победитель так и не определился. Два претендента, за которых проголосовало большинство краснокамцев, - представитель "Единой России" предприниматель Дмитрий Маркелов и заместитель главы района, коммунист Владимир Ваганов - набрали, соответственно, 34,65 и 28,71 процента голосов избирателей. Поскольку барьер в 50 процентов, необходимых для избрания на должность, не преодолел никто, Маркелов и Ваганов поборются за кресло главы района во втором туре выборов, назначенном на 25 октября.

Выборы выявили неоднозначные настроения избирателей: в Пермском районе из 17 народных избранников победили 16 представителей "Единой России". А на выборах же в Кизеловское Земское собрание только в двух из пятнадцати избирательных округах прошли "единороссы".

Еще в нескольких районах состоялись довыборы депутатов. В Добрянском районе самовыдвиженец Александр Мазур смог набрать вдвое больше голосов, чем его соперник, представитель "Единой России". В Яйве и Осе победили члены "ЕР".

Кстати

Еще одна предвыборная компания стартовала в городе Чайковском. На внеочередном заседании городской Думы депутаты назначили выборы на шестое декабря 2009 года. Напомним, бывший глава Чайковского Юрий Востриков смещен с должности мэра решением Думы за масштабный кризис в коммунальной сфере.

Внутренняя политика Пермский край