16.10.2009 00:35
Власть

"Единороссы" обсуждают тезисы своего программного документа

"Единороссы" обсуждают тезисы программного документа
Текст:  Анна Закатнова
Российская газета - Столичный выпуск: №197 (5021)
Читать на сайте RG.RU

Вчера, выступая перед региональными активистами "Единой России", замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов призвал их внимательнее отнестись к работе над тезисами новой редакции программного документа партии.

Вчера и сегодня на Старой площади секретари региональных политсоветов и исполкомов ЕР проговаривают все текущие проблемы, в том числе - обновление программных документов партии. В среду вечером программная комиссия под руководством председателя Бюро Высшего совета Бориса Грызлова одобрила "Тезисы новой редакции Программного документа Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Как сообщил Юрий Шувалов, документ будет разослан в региональные парторганизации для обсуждения в ходе конференций, где выдвигают делегатов к ноябрьскому съезду партии. По его словам, программа партии, зарегистрированная в минюсте, не изменяется, а программный документ, пока еще без утвержденного названия, ее дополняет и расширяет, предлагая базовые установки. Туда постарались включить и положения "Плана Путина", и статью Медведева "Россия, вперед!", и даже ряд документов с партийного съезда 2006 года. Тезисы занимают пока 19 страниц, а с докладом по программному документу на съезде выступит Борис Грызлов.

- Эти тезисы формируют структуру документа. Это доктрина партии по развитию на 20 лет вперед, определяющая методы партийной работы в экономике, в социальной политике, в исторической науке, доктрина, защищающая нашу идеологию, - уверен Юрий Шувалов.

В своих "Тезисах" "единороссы" подчеркивают, как, впрочем, и в прошлых документах, что "наш абсолютный приоритет - человек" и "считаем недопустимыми действия, подразумевающие успех одной части общества за счет других". Также "Единая Россия" заявляет, что "принимает на себя историческую и политическую ответственность за модернизацию страны, за реализацию национального курса Стратегии-2020". При этом "единороссы" обещают, что "кризисные ситуации никогда больше не должны преодолеваться за счет игнорирования государством своих обязательств перед гражданами".

Отдельно подчеркнуты принципы политического сотрудничества: "Мы намерены добиваться, чтобы все влиятельные политические силы страны придерживались согласия по поводу общенациональных ценностей. Мы будем жестко противодействовать любым попыткам проникновения экстремистов в отечественную политику. Это - фундаментальные основы российской суверенной демократии".

Кроме того, в ЕР считают необходимым "завершить судебную реформу", продолжить налоговую и поддержать свободу СМИ, "которая не может быть достигнута без их социальной ответственности перед гражданами и обществом. Продукция СМИ должна соответствовать критериям нравственности". Есть также большой экономический блок (там приоритеты - это "равный доступ к базовым социальным услугам" и "создание современной инфраструктуры"), и немало места уделено кадровой работе. Но особенно интересно пристальное внимание к регионам.

"Сейчас есть три раздела программы - ценности, качество жизни и реализация национальной стратегии, но хотелось бы, чтобы появились разделы, подразумевающие региональную специфику. Я считаю вполне возможным, что в каждом российском макрорегионе может появиться своя подпрограмма с учетом территориального развития и экономической специфики", - полагает Юрий Шувалов. А в "Тезисах" даже предлагается механизм для новой региональной политики: "Предстоит ввести в практику механизм разработки и принятия партийных планов развития регионов. Высшие региональные руководители - члены партии обязаны отчитываться перед партией о своей работе".

"Я сегодня выступал перед секретарями и сказал, что мы готовы к любым режимам работы и ждем предложений, - пояснил Шувалов позже журналистам, - самые интересные будут отобраны в том числе и для дискуссии на форуме партии перед съездом 20 ноября".

Внутренняя политика Позиция "Единая Россия"