29.10.2009 00:27
Общество

Ученые теперь смогут назвать год последнего извержения Эльбруса

Что увидели ученые внутри самой высокой вершины Европы
Текст:  Светлана Емельянова (Кабардино-Балкария)
Российская газета - Неделя - Кубань-Кавказ: №0 (5030)
Читать на сайте RG.RU

Московские гляциологи провели на Эльбрусе 26 дней и увезли для исследований грунт, взятый с глубины более 180 метров.

Руководитель группы, ведущий научный сотрудник института географии РАН доктор географических наук Владимир Михаленко доволен проделанной работой.

- Цель нашей экспедиции - в реконструкции климата в регионе с помощью глубокого кернового бурения. Керн - это колонка грунта (в нашем случае льда), который извлекается с помощью буровой установки, - рассказал ученый корреспонденту "РГ" через несколько минут после того, как вертолет приземлился. - Мы бурили лед на глубине 182 метра, а работали на высоте более 5000 метров над уровнем моря. Футляры, в которые упакован керн, сейчас отправляем в Москву и в течение двух лет будем его исследовать, ведь никакие другие образцы, кроме ледниковых кернов, не дают точных результатов. Теперь получили возможность реконструировать температуру воздуха, количество осадков и другие компоненты природной среды с точностью до одного года за период не менее чем две тысячи лет. Кроме того, мы в подтверждение научных гипотез обнаружили пепел и другие компоненты лавы на стометровой глубине. Это позволит восстановить хронологию извержений Эльбруса, причем датировать даже те, которые пока неизвестны науке.

- Получается, Эльбрус - это спящий вулкан?

- Эльбрус - действующий вулкан, об этом говорят микротрещины, откуда поднимается тепло из глубин горы. А рядом с кратером восточной вершины есть термальные площадки, где температура положительная. После того, как датируем керн, сможем сказать, в каком году Эльбрус в последний раз извергался. Но не беремся предсказывать, когда это вновь произойдет, - извержениями занимаются вулканологи.

К экспедиции ученые готовились шесть лет. Они впервые будут работать с "натуральным" керном льда, а не растопленными образцами.
 

Природа Кабардино-Балкария Кубань. Северный Кавказ