03.11.2009 00:20
Культура

Уральские белорусы помнят свои корни

Уральские белорусы помнят свои корни
Текст:  Владимир Бибиков
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №42 (430)
Читать на сайте RG.RU

Недавно в Свердловской области прошли Дни Беларуси, и одним из центральных их мероприятий стал концерт самодеятельных и профессиональных артистов из разных уголков страны. Несколько сотен зрителей, заполнивших вместительный зал екатеринбургского Театра юного зрителя, восприняли двухчасовую программу на одном дыхании и аплодисментами долго не отпускали со сцены певцов и танцоров, хотя многие произведения звучали по-белорусски. Вот уж воистину: язык искусства не требует перевода.

- Особенно если взаимное культурное обогащение идет так интенсивно, как между нашими народами, - рассказала корреспонденту "СОЮЗа" директор ТЮЗа Янина Кадочникова. - К примеру, замечательный певец и композитор, руководитель выдающегося белорусского ансамбля "Песняры" Владимир Мулявин был родом из Екатеринбурга. Не так давно по инициативе Министерства культуры Беларуси на доме, где он родился и рос, установлена мемориальная доска. А популярный российский артист Борис Моисеев, на концерты которого приглашают афиши нашего города, - напротив, родом из белорусского Могилева. Драматический театр из этого областного центра традиционно с успехом гастролирует в Екатеринбурге, а наш ТЮЗ - в Беларуси. Поддерживаем тесные творческие контакты и с минским Театром юного зрителя - этот перечень можно продолжать бесконечно...

Однако концерт, о котором идет речь, прошел именно в екатеринбургском ТЮЗе еще по одной немаловажной причине: Янина Ивановна не только сама коренная белоруска, но и является заместителем председателя национальной культурной автономии "Белорусы Урала", вкладывает в укрепление дружеских отношений Свердловской области и своей родины немало души, энергии, профессиональных навыков. За это в шутку ее иногда называют главной белоруской Урала. Театр же благодаря ей стал своеобразным культурным центром, где выходцы из Беларуси и россияне сообща отмечают совместные и национальные праздники, просто общаются друг с другом. Вот и перед концертом, о котором говорилось вначале, здесь прошло трогательное мероприятие - первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко по поручению Александра Лукашенко вручил юбилейные медали, отчеканенные к 65-летию освобождения страны от фашистов, участникам боев.

- Я начал войну в Бресте, с первых ее секунд, - поделился воспоминаниями с журналистом один из награжденных ветеранов, заслуженный художник России Борис Гладков. - Нас в Екатеринбурге всего двое таких осталось. Затем была оборона Тулы и, наконец, освобождение Могилева, Минска, Гродно. С тех пор война стала главной темой моего творчества, а Беларусь - вторым родным домом. Ее народу могу пожелать только счастья. Со многими уроженцами этой республики поддерживаю самые теплые отношения.

Сегодня в Свердловской области проживает несколько десятков тысяч выходцев из Беларуси. Как они оказались так далеко от родины? Первые их поселения появились на Среднем Урале во время столыпинской реформы. Выходцы из Витебской, Могилевской, Виленской губерний тогдашней Российской империи отправлялись сюда в поисках земли, иногда пешком, и тогда дорога занимала несколько лет. Так за белорусами закрепилось здесь название "самоходы". Селились они компактно, сохраняя свои обычаи и язык. Новая волна переселенцев пришлась на годы Великой Отечественной войны - на Урал эвакуировались белорусские предприятия: Гомельский станкостроительный завод, Витебская трикотажная фабрика. Уральский лесотехнический институт принял преподавателей и студентов Белорусского технологического института - после войны многие так и остались на новой родине. Очередную волну переселенцев вызвали масштабные комсомольские стройки, учеба в известных уральских вузах и... любовь!

- Ведь сама я как оказалась на Урале? - вспоминает Янина Кадочникова. - Родилась в Мостах, это в Гродненской области, заканчивала минский пединститут. И однажды встретила молодого красивого офицера. Взял он меня за руку, повел к отцу и спрашивает: отдашь за меня дочку? Батька отвечает: отдам! Так в 1965 году я оказалась на Урале. Здесь подобных браков достаточно много.

Трудно назвать сферу, где бы в Свердловской области выходцы из Беларуси не заявили о себе. Председатель национальной культурной автономии "Белорусы Урала" Василий Азаренок возглавляет Уральский государственный лесотехнический университет. Генерал-лейтенант Иван Подобед был заместителем командующего Уральским военным округом. Участник Великой Отечественной войны Юрий Левин стал известным писателем. Многие работают в театральной области. Вот и заслуги Янины Кадочниковой отмечены званием заслуженного работника культуры Российской Федерации...

- Здесь, на Урале, мы обрели вторую родину, - говорит Янина Ивановна. - Однако и отчий дом, родной язык не забываем. Это касается не только старшего поколения, но и молодежи. Распад СССР породил у нее острое желание прояснить свои национальные истоки. И я каждый год навещаю Беларусь, где остались родные могилы, где много друзей. Без этого нельзя, ведь там мои корни. Но люблю в равной степени обе мои родины, и это делает меня духовно богаче. В Свердловской области не делят людей по национальному признаку, уважительно относятся ко всем народам и народностям. Так же, как в Беларуси.

Культурный обмен Свердловская область Урал и Западная Сибирь