11.11.2009 19:12
Экономика

Создан первый червь для iPhone

Текст:  Антон Благовещенский
Читать на сайте RG.RU

Владельцам Apple iPhone настоятельно рекомендуется позаботиться о безопасности своих смартфонов - на днях был обнаружен первый червь, заражающий этот класс устройств. Сообщение о напасти появилось в блоге Грэхема Клули, главного технического консультанта компании Sophos, выпускающей инструменты защиты от компьютерных угроз.

Вредоносная программа, не получившая названия, попадает только на смартфоны, подвергавшиеся jailbreak-процедуре (то есть "разлоченные") и имеющие установленный SSH-протокол. Правда, вреда от червя не очень много - он занимается тем, что меняет экранные "обои" на фотографию некогда популярного исполнителя Рика Эстли, а также ищет другие iPhone и пытается проникнуть в них.

Грэхэм Клули предлагает всем, кто не жаждет встречи с червем, сменить SSH-пароль по умолчанию на какой-нибудь другой, после чего проблема будет решена. Однако не стоит забывать, что зачастую подобные вирусные атаки, не имеющие заметных последствий - это лишь разведка, которую осуществляют хакеры, прощупывая почву для новых, более серьезных взломов.

Связь