12.11.2009 00:10
Культура

Евгений Стычкин: Я уже не боюсь комедийных ролей

Так о "Беларусьфильме" отзывается российский актер Евгений Стычкин
Текст:  Татьяна Хорошилова (Москва-Минск)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №43 (431)
Читать на сайте RG.RU

На экраны кинотеатров вышел новый фильм Ильи Хотиненко "Ясновидящая" продюсеров Антона и Андрея Малышевых в главной роли с Евгением Стычкиным. Действие картины происходит в ближайшем будущем. Главная героиня - ее играет актриса Алла Юганова - неожиданно открывает в себе дар ясновидения. Ее талант необходим людям, но она сталкивается с непониманием, враждебностью, жестокостью...

Ксения Рябинкина, балерина и актриса, сыграла в фильме женскую роль второго плана:

- В этом фильме я сыграла гадалку. А мой первый фильм был "Сказка о царе Салтане", где я сыграла царевну-лебедь. Когда я в 1968 году закончила танцевать в Большом театре, стала сниматься в кино. Играла в фильме Раджа Капура "Мое имя клоун", фильм в Индии имел огромный успех. И вдруг в прошлом году раздался звонок из Индии с приглашением, чтобы я снялась в фильме, в котором много воспоминаний о Капуре. Там я бы сыграла свою героиню уже в зрелом возрасте, которая возвращается в Индию, чтобы повидать прежние любимые места.

- Ваша семья принадлежит к дворянскому роду, вы и родственники не хотели, чтобы ваш сын Евгений Стычкин стал клоуном?

- Я не была против. Но в девятом классе видно было, что он хочет и может стать артистом. Сейчас он пока не рвется в режиссуру, он любит свою профессию и растворяется в ней.

- Продолжаете ли интересоваться балетом?

- В Беларуси сильная балетная школа. Белорусский театр оперы и балета на хорошем счету - там хорошие педагоги, замечательный балетмейстер Валентин Елизарьев.

Вопрос к Евгению Стычкину:

- Вы собираетесь менять прежнее комедийное амплуа?

- Трудно сказать. Я ничего комедийного не сыграл за последнее время. Это привело к определенному повороту в кино, театре. Так, в театре "Практика" я играю Сталина в спектакле "Девушка и революционер". Но, думаю, момент, когда я отказывался от игры в комедиях, уже прошел. Нет уже опасности, что меня будут снимать только в комедийных ролях.

- Вы снимались на "Беларусьфильме"?

- На минской студии снимался в фильме Олега Фомина "Спасти государя". Многие артисты там проводят годы жизни, снимаясь в сериале. Я был в полном восторге от работы на "Беларусьфильме". Мне понравилась студия, полная веселых и незамученных людей.

Рассказывает режиссер фильма Илья Хотиненко:

- Сюжет "Ясновидящей" не новый. Но мы подходим к нему с другого ракурса. Когда подбирали актерский состав, то думали о том, чтобы артисты соответствовали такому сюжету. Большинство актеров, которые снимаются в нашем фильме, мне уже знакомы. С некоторыми из них я уже работал. Единственное исключение - Алла Юганова.

- Вы вместе с вашим отцом, выдающимся режиссером Владимиром Хотиненко, работали на "Беларусьфильме" над съемками масштабного фильма о Смутном времени "1612"?

- Да, я работал над батальными сценами, а также над батальными сценами другого его фильма - "72 метра".

- Что вам дал отец как режиссер?

- Батальную сцену разрабатывал я. Это была моя задача, а отец контролировал, как я сделал. В результате осада крепости, которую снимали в Беларуси, получилась отличной.

 

Кино и ТВ