16.11.2009 00:16
Общество

Зарубежная пресса о России: Запад не может примириться с фактами советской истории

В Сочи создают положительный имидж чиновника
Российская газета - Федеральный выпуск: №215 (5039)
Читать на сайте RG.RU

Radio Free Europe / Radio Liberty

В администрации Сочи особое внимание уделяют внешнему виду городских чиновников, сообщает автор статьи. По распоряжению главы курорта Анатолия Пахомова теперь каждый руководитель отвечает за соблюдение делового дресс-кода своими подчиненными. Например, для сотрудниц городской администрации были организованы занятия по искусству делового макияжа. Все эти шаги направлены на создание положительного имиджа городских чиновников.

...Новые стандарты в мэрии Сочи - это прежде всего деловой стиль в одежде. Если раньше в летнее время можно было встретить чиновника городской администрации в босоножках и даже шлепанцах, в спортивном костюме и в футболке, то теперь все мужчины носят исключительно костюмы и галстуки. Для женщин введен запрет на мини-юбки и пестрые кофточки. Пробовали даже колготки летом заставить носить, но разум возобладал, пишет автор публикации.

Приглашенный специалист по деловому макияжу рассказал сотрудницам администрации о том, как выделить глаза и брови, а все остальное закрасить и затушевать. Ничто не должно отвлекать граждан при общении с чиновником: "Деловой макияж делается для того, чтобы у вас не возникало плохого впечатления".

...То, что плохое впечатление складывается у сочинцев после общения с городскими чиновниками, ни для кого не является секретом. Едва ли не на каждом заседании глава города напоминает об этом своим подчиненным. Так что строгий костюм и владение искусством делового макияжа, по идее, должны изменить отношение к исполнительной власти. А вот горожане предлагают мэрии организовать занятия по культуре речи и ведению телефонных переговоров.

Из статьи "Деловой макияж чиновников" (www.inosmi.ru)

Геннадий Шляхов

Найди меня в России

Позвоните владелице бюро русских знакомств с милым названием "Найди меня" Диане Ивановой - она обрадуется

iDNES.cz

Космополитические Карловы Вары, где на улицах, в магазинах и ресторанах русский становится языком номер один, уже ничем не удивишь. Свои услуги панам предлагает первая русская служба знакомств.

Пани Диана листает каталог, воодушевленно рассказывает о своих клиентках, расхваливая их. "Вот это, например, композитор. Она приезжает в Карловы Вары отдыхать", - Иванова показывает фотографию красивой женщины.

За предоставление данных девушек с клиентов пока денег не берут. Хозяйка бюро знакомств считает, что русские девушки и женщины из ее каталога отличаются от чешек тем, что они хотят семью и уважают семейные ценности. Они к тому же скромнее, чистоплотнее. Русские - хорошие хозяйки, и все они мечтают об очень серьезных отношениях.

Несколько раз чехи неприятно удивили хозяйку русской службы знакомств. Например, однажды она отправила пару в ресторан выпить кофе, а потом "свахе" пришлось выслушивать, что мужчина на свидании вел себя, как деревенщина. "Эта девушка позвонила мне, - рассказывает о том случае Иванова, - она была в шоке, так как ей пришлось самой заплатить за кофе. В конце романтического свидания потенциальный жених удивился: почему это я должен платить, если между нами ничего не было?".

Из статьи "Русские девочки из каталога хотят семью, а чехи - флирт" (www.inosmi.ru)

Богумил Земан

Ничего личного

Британский историк, усмотревший факт "идеологической борьбы" в отказе издать его книгу, был не прав

Автор статьи вступает в полемику с британским историком Орландо Файджесом, утверждающим, что Кремль стремится реабилитировать Сталина, а потому повлиял на решение издателя отказаться от публикации его книги о сталинской России.

Файджес считает конфискацию материалов, использованных им для книги, частью "идеологической борьбы за контроль над историческими публикациями и преподаванием истории в России". Однако заместитель главы российского ведомства по государственной политике в области образования заявила на недавней пресс-конференции, что государство не планирует вводить единый учебник истории для всех школ и в настоящее время учителя могут использовать 108 различных пособий по истории.

"Я задаюсь вопросом: возможно, это Запад не может примириться с фактами советской истории и с тем, как русский народ уживается с ними, не нуждаясь в оправданиях? Неприятная правда о коммунистической эпохе отнюдь не отрицается, а ассимилируется и принимается постперестроечными поколениями. Это не мешает им идти вперед, при этом давая представление о том, откуда они родом и что пережили их предки", - заключает автор публикации.

Из статьи "Россия изменилась. Теперь она более открыта, когда речь идет о сталинской эпохе" (www.inopressa.ru)

Виктория Хромова

Истинные ценности класса "люкс"

В Москве в пятый раз проходила "Ярмарка миллионеров", ставшая символом бьющей через край роскоши

Отрасли товаров класса "люкс", пишет автор публикации, остается только надеяться, что конъюнктура скоро снова оживится, а с ней вместе вернется и легендарная потребительская необузданность русских.

"Отличная вещь", - с этими словами Никас Сафронов, российский "звездный" художник, открывает дверцу серого суперболида SSC Ultimate Aero TT - самого быстрого из серийных авто в мире. Цена вопроса - 985 тыс. евро.

По данным российского Forbes, капитал первой сотни российских богачей с прошлогодних 520 млрд долларов сократился до 142 млрд, а число самих миллиардеров - со 110 до 32 человек.

...Тем не менее, отмечает автор публикации, многим состоятельным россиянам удалось сохранить свои капиталы, вовремя продав акции или получив помощь от государства. Что касается Сафронова, то на 900-метровый пентхаус в центре Москвы он заработал благодаря стабильному доходу от заказов. По его мнению, кризис привел к тому, что люди стали более тщательно подходить к выбору деловых партнеров и друзей и осторожнее тратить, вкладывая в недвижимость и искусство.

Из статьи "Когда миллионеры становятся зеваками" (www.inopressa.ru)

Эдуард Штайнер

СМИ и соцсети