20.11.2009 17:28
Происшествия

Прокуратура Челябинской области не может добиться отставки осужденного за уголовное преступление главы района

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинская область)
Читать на сайте RG.RU

Скандальная история о незаконном распределении "социального" жилья в Кунашакского районе Челябинской области получила неожиданное продолжение. Прямо со скамьи подсудимых глава района Танир Янбаев вернулся в свой кабинет и уже месяц, как ни в чем не бывало, трудится в прежней должности. Прокуратура вынесла протест и готова добиваться его отставки в суде.

Следствие по казалось бы прозрачному делу о злоупотреблениях в сфере нацпроекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" с самого начала преследуют неудачи. Первоначально прокуратура предъявила главе района Таниру Янбаеву обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, причинившими бюджету ущерб на сумму в семь с половиной миллионов рублей. Именно во столько обошлись государству распределенные "по своим людям" главы квартиры в новеньком трехэтажном доме по улице Пионерской в Кунашаке, построенном для переселенцев из ветхо-аварийного жилья.

Действительно нуждающиеся в переселении получили только половину квартир. Вторую половину заняли заместитель главы района по социальным вопросам, замначальника Кунашкского РУВД, начальник местного изолятора временного содержания и четыре главы сельских поселений района. Еще парочку квартир глава района без зазрения совести отписал гостиничному хозяйству. А люди, чьи дома и квартиры были признаны непригодными для проживания так и остались ни с чем - в очереди на улучшение жилищных условий.

За подобные прегрешения Таниру Янбаеву грозило  до семи лет лишения свободы с  лишением права занимать государственные  должности на срок еще до трех лет. Сразу после возбуждения уголовного дела прокуратура обратилась в суд с ходатайством об его отстранении от должности. Но суд принял во внимание встречное ходатайство из регионального правительства, просившего не обезглавливать депрессивный район, и Танира Янбаева оставили в его кресле.

Затем обвинение  было переквалифицировано на более  мягкую статью о халатности, обернувшуюся для главы штрафом, от уплаты которого его также освободили по истечению сроков давности. Возникла интересная юридическая коллизия: суд признал чиновника виновным в совершении уголовного преступления, однако по статье 86 УК, получив освобождение от наказания, он освобождается и от судимости. А стало быть, несмотря ни на что, не судим и исполняет обязанности главы муниципального образования правомочно?

Прокуратура другого  мнения и уже внесла протест депутатскому корпусу. По федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" депутаты должны были прекратить полномочия главы сразу после вступления в силу приговора суда. Однако почему-то этого не сделали. Боле того, на внеочередном собрании, организованном по протесту прокуратуры решения об отставке вновь не было принято из-за отсутствия кворума. В прокуратуре не исключали такого поворота и готовы идти в суд, чтобы обязать депутатов выполнить требования закона.

- Отсутствие  судимости позволит Таниру Янбаеву  принять участие в следующих  выборах главы, если он захочет  вернуть себе кресло. Однако сейчас  он занимает этот пост противозаконно, - сообщила старший помощник прокурора Оксана Калинина.

Не решен вопрос и о возвращении социального  жилья его законным владельцам - очередникам. Добровольно освобождены  только семь отданных "по знакомству" квартир. Хозяева еще пяти съезжать не собираются. А значит, прокуратуре предстоят новые судебные разбирательства.

Должностные преступления Челябинская область Урал и Западная Сибирь