27.11.2009 00:05
Власть

В Москве прошла встреча прокурорских работников стран СНГ

Текст:  Владимир Полетаев
Российская газета - Федеральный выпуск: №226 (5050)
Читать на сайте RG.RU

В Москве прошла международная рабочая встреча прокурорских работников стран Содружества. В ней приняли участие представители генеральных прокуратур России, Украины, Казахстана, Армении, Беларуси и Молдовы.

Заместитель Генерального прокурора России Александр Звягинцев назвал нынешнюю встречу продолжением состоявшейся в июле прошлого года в Санкт-Петербурге конференции генеральных прокуроров 47 стран Европы. На ней обсуждалась тема, несколько нетипичная для строгого надзорного ведомства, но продиктованная временем - роль прокуратуры в защите прав человека и публичных интересов вне уголовно-правовой сферы. Как оказалось, такая проблема актуальна для многих зарубежных коллег. На представительном прокурорском форуме был высоко оценен и рекомендован для распространения в европейских странах правозащитный опыт российской прокуратуры. На основе итогового документа конференции в настоящее время подготовлены рекомендации по всем направлениям деятельности прокуроров вне уголовно-правовой сферы.

Прокуроры СНГ одобрили вчера этот меморандум конференции и обменялись взглядами по широкому спектру вопросов. В их числе - защита прав и законных интересов несовершеннолетних, деятельность межведомственных рабочих групп по противодействию правонарушениям в сфере экономики, надзор за исполнением законодательства по охране интеллектуальной собственности, деятельность общественных организаций и объединений. Прокуроры не обошли вниманием и природоохранную деятельность, ставшую горячей темой и у нас, и в ближнем зарубежье. Такая совместная работа, считает Александр Звягинцев, укрепит взаимодействие между прокурорами стран Содружества.

Госуправление СНГ