10.12.2009 15:23
В мире

В Стокгольме проходит церемония вручения Нобелевской премии мира

Читать на сайте RG.RU

Церемония вручения Нобелевской премии мира, лауреатом которой в этом году признан президент США Барак Обама, началась в городской ратуше Стокгольма, сообщает РИА Новости.

Норвежский Нобелевский комитет, мотивируя в октябре присуждение премии этого года Бараку Обаме, в сообщении для прессы, в частности, написал, что награда вручается американскому политику за "экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничеству между людьми".

Комитет особо отметил "важность видения Обамы и его работы по созданию мира без ядерного оружия"

"Обама на посту президента создал новый климат в международной политике", - говорится в сообщении для прессы.

Барак Обама прибыл в Городскую ратушу Осло в сопровождении супруги Мишель Обамы. Их встретили члены Нобелевского комитета. Вслед за лауреатом места в зале заняли королевская семья, представленная королем Норвегии Харальдом V, его супругой королевой Соней, кронпринцем Хоконом и его супругой кронпринцессой Метте-Марит.

Программу награждения лауреата открыли норвежские музыканты исполнением одного из произведений знаменитого норвежского композитора Эдварда Грига.

После музыкального вступления программу вручения Нобелевской премии мира этого года продолжит председатель Нобелевского комитета Турбьерн Йагланд, который, представив лауреата этого года, вручит ему затем Нобелевский диплом и медаль. Вручение денежного вознаграждения не является частью церемонии.

После вручения Бараку Обаме Нобелевской премии состоится традиционная для лауреатов лекция. В целом вся церемония награждения рассчитана, приблизительно, на полтора часа.

Барак Обама прибыл в Осло сегодня утром. Как сообщают скандинавские СМИ, в связи с приездом американского президента в Норвегии предприняты небывалые для истории страны меры безопасности. Над Осло, в частности, постоянно циркулируют вертолеты, на улицах города работают сотни полицейских.

Завершится этот день в Осло торжественным банкетом, на который обычно приглашается около 250 гостей, среди которых члены Нобелевского комитета, норвежского правительства, общественных и культурных организаций, а также аккредитованные в Норвегии дипломаты. С 2006 года участие в торжественном ужине принимает и королевская чета Норвегии.

Сумма Нобелевской премии этого года в каждой из номинаций составила 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро). Нобелевские торжества этого дня не исчерпываются лишь церемонией награждения лауреата премии мира в Осло. Этот день продолжится в Стокгольме, где в 18.30 мск начнется вручение Нобелевских дипломов и медалей лауреатам премии по литературе, медицине или физиологии, химии, физике, а также экономике, учрежденной в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком в 1968 году.

 

Норвегия