15.12.2009 08:55
Власть

МИД России обвинил журналиста Александра Подрабинека в саморекламе

Текст:  Евгений Евгеньев
Читать на сайте RG.RU

Внешнеполитическое ведомство России оказалось втянутым в конфликт между журналистом Александром Подрабинеком и движением "Наши". На сайте МИДа был опубликован комментарий, который стал ответом на письмо журналиста, направленное президенту Польши Леху Качиньскому. 

В нем Подрабинек рассказал о причинах своего отказа от присвоенного ему Варшавой ордена "за заслуги перед Польшей". Журналист утверждал, что требование к польским властям согласовывать кандидатуры при вручении госнаград с Москвой является "шокирующим".  

В российском МИДе полагают, что "демарш Подрабинека" с его отказом от польской награды - не более, чем "неуклюжая попытка скандальной саморекламы". 

По словам официального представителя российского МИДа Андрея Нестеренко, между Москвой и Варшавой не существует никаких соглашений, требующих от польской стороны одобрения "кандидатур награжденных частными наградами иностранных государств" со стороны России.

 

Внешняя политика МИД