23.12.2009 13:34
Происшествия

В пятницу суд огласит приговор убийце Героя России Руслана Ямадаева

Заказчик убийства Героя России Руслана Ямадаева до сих пор не известен
Текст:  Владимир Богданов
Читать на сайте RG.RU

В пятницу, 25 декабря, будет оглашен приговор бывшему бойцу батальона "Восток" Аслану Дилиеву, подозреваемому в убийстве выходца из Чечни в  Москве. Он обвиняется по статье УК - "убийство", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Об этом сообщил пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский.

В ходе прений сторон гособвинитель также попросил суд оштрафовать бывшего военнослужащего батальона "Восток" на 80 тысяч рублей, а также лишить его воинского звания. Дилиев не признает свою вину.

По данным следствия, Дилиев застрелил 13 мая 2006 года в центре Москвы на Арбате 45-летнего Мустафу Шиндаева. Следователи считают, что мотивом преступления стала личная неприязнь. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, экс-боец батальона "Восток" и бывший советник президента Чечни после убийства скрылся, однако был задержан оперативниками в декабре 2008 года, спустя два месяца после убийства в столице на Смоленской набережной Героя России Руслана Ямадаева. Дилиева тогда заподозрили и в этом преступлении, однако затем эти подозрения с него были сняты: у задержанного было алиби.

Сейчас в убийстве экс-депутата Госдумы Ямадаева обвиняются другие выходцы из Чечни - Элимпаша Хацуев и Асланбек Дадаев. По неофициальным данным, Дадаев был непосредственным убийцей Руслана Ямадаева, а Хацуев - водителем автомобиля, на котором киллер скрылся.

Позже оперативники задержали еще одного выходца из Грозного - 27-летнего Халида Молочаева, охранника бывшего вице-мэра Грозного Гилани Шепиева. Он подозревается в убийстве своего бывшего босса. На допросах Молочаев не только признался в убийстве Шепиева, но и рассказал, что вместе с убитым вице-мэром он и Дилиев готовили убийство Руслана Ямадаева, однако в последний момент не сошлись с заказчиком в цене. Кто заказал убийство Ямадаева, задержанный сообщить отказался.

В апреле этого года сотрудники столичного уголовного розыска и Следственного комитета задержали трех выходцев из Чечни, на счету которых, по версии следствия, целый ряд убийств в Москве, в том числе Руслана Ямадаева.

Досье "РГ"

 Чеченские батальоны "Восток" и "Запад" подчинялись непосредственно ГРУ Генштаба ВС РФ, а не руководству Чечни. Костяк батальона "Восток" составляли сторонники клана Ямадаевых. В основном это были выходцы из Гудермеса и Гудермесского района. Подразделение создавалось для проведения операций против чеченских сепаратистов и ведения разведки. Батальон также участвовал в боевых действиях в Южной Осетии в августе прошлого года. Правоохранительные органы Чеченской республики тогда обвинили Сулима и Бадруди Ямадаевых в причастности к тяжких преступлений: убийствам, похищению людей, вымогательстве. Позже Минобороны заявило о расформировании батальонов "Восток" и "Запад". 
 

Следствие