24.12.2009 00:40
Власть

У Беларуси и Башкирии отличные перспективы для диалога

У Беларуси и Башкирии отличные перспективы для диалога
Текст:  Тамара Пересыпкина (Уфа-Минск)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №48 (436)
Читать на сайте RG.RU

Как уже сообщал "СОЮЗ", визит правительственных и деловых кругов во главе с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой был приурочен к юбилею Союзного государства. Участвовали в нем и представители Башкирии, которая в уходящем году тоже отмечает 10-летие подписания договора о сотрудничестве с белорусской стороной. В состав башкирской делегации, возглавляемой министром строительства, архитектуры и транспорта республики Равилем Ибатуллиным, вошли генеральные директора ведущих предприятий, руководители торгово-промышленной палаты, ученые. Столь разнообразное представительство стало заявкой на перспективу самого широкого взаимодействия в разнообразных сферах. Особое внимание было уделено развитию экономических отношений в машиностроительной отрасли.

- Мы посетили минские заводы - "Белкоммаш", а также тракторный и автомобильный, - рассказал в беседе с корреспондентом "СОЮЗа" Р. Ибатуллин. - С белорусской стороной давно обсуждались перспективы производства тракторов и трамваев - об этом речь шла во время визита правительственной делегации Беларуси в нашу республику нынешним летом. Обоюдовыгодный разговор мы продолжили теперь уже на белорусской земле. А результаты его таковы: в ближайшие годы планируем наладить совместное сборочное производство на базе Башкирского троллейбусного завода.

Определенных договоренностей достигли в ходе визита и ученые. Представители Академии наук Башкирии подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве с коллегами из Национальной академии наук Республики Беларусь. Оно предусматривает проведение исследований в области как технических, естественных, так и гуманитарных наук. В планах - создание совместных научно-исследовательских и научно-производственных баз, организация стажировок для аспирантов.

- Во время презентации инновационного потенциала Приволжского федерального округа, которая проходила в Национальной библиотеке Республики Беларусь, представители бизнеса имели возможность не только обменяться информацией, но и заключить договора, - сообщил глава строительного ведомства Башкирии. - Например, переговоры Национального аэропорта Беларуси и ОАО "Международный аэропорт "Уфа" завершились успешным подписанием протокола об открытии с 2010 года прямого авиарейса Уфа - Минск. Теперь наши столицы и жители двух республик станут ближе друг к другу.

На встречах в Беларуси башкирских представителей в составе делегации ПФО и премьер-министром республики Сергеем Сидорским обсуждены приоритеты экономического, культурного сотрудничества, а также перспективы развития науки, техники, внедрение нанотехнологий, стремительно врывающихся в нашу жизнь. Особый интерес башкирская сторона проявила к практике жилищного строительства в Беларуси.

Диалог продолжается. В январе будущего года ожидается приезд в Башкирию белорусской делегации во главе с министром архитектуры и строительства Александром Селезневым. Уже известен план мероприятий в рамках пребывания гостей на башкирской земле. Одно из них - открытие совместного участка сборки минских тракторов на базе одного из предприятий Стерлитамака.

Госуправление Беларусь