25.12.2009 14:30
Культура

На сцену Большого вернулся балет "Эсмеральда"

Читать на сайте RG.RU

Одна из самых знаменитых цыганок станцует сегодня в центре Москвы, на Театральной площади. Ее имя - Эсмеральда, так же называется и балет, который уже более полутора веков известен всему миру. Премьеру возрожденного шедевра старинной хореографии дает Большой театр России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние 75 лет "Эсмеральда" не значилась в репертуаре ГАБТа и наверняка изрядно подзабылась. Потому к месту будет напомнить, что в основе ее сюжета - популярнейший роман французского классика Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери", опубликованный еще в 1831 году. Однако хореографическая версия значительно отличалась от литературного первоисточника. Достаточно сказать, что цыганка Эсмеральда в балете счастливо избежит казни и останется не только живой и невредимой, а даже выйдет замуж за дворянина, в которого влюблена.

Впрочем, такой финал в свое время инициировал сам Виктор Гюго, когда лично написал либретто для одноименной оперы. Балет же по собственному либретто впервые поставил французский хореограф Жюль Перро. Случилось это в 1844 году, но не в Париже, как следовало ожидать, а на сцене Королевского театра в Лондоне. Уже через четыре года, в 1848 году, та же постановка была перенесена в Россию. Потом, спустя почти 40 лет - в 1886 году, "Эсмеральду" в Мариинском театре поставит Мариус Петипа, который сделает еще одну редакцию в 1899 году.

Ее-то и решил восстановить сейчас в Большом театре художественный руководитель балетной труппы ГАБТа, историк хореографии Юрий Бурлака. К соавторству он пригласил своего коллегу - петербургского хореографа Василия Медведева. "Постановка 1899 года в качестве ориентира была выбрана потому, что этот спектакль приобрел ощутимый размах по сравнению с первым, более камерным. Такой масштабный вариант более соответствует сегодняшнему состоянию балетной труппы Большого театра", - пояснил Юрий Бурлака. В то же время, по его словам, говорить о полной реконструкции хореографического шедевра нельзя: "сейчас другая амплитуда движения, фактура тканей, освещение". "Это только образ старинного балета", - уточнил Бурлака.

Он не скрыл, что для его создания пришлось провести огромную исследовательскую работу. Материалы собирались в фондах Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Санкт-Петербургской театральной библиотеки, московского Театрального музея имени Бахрушина, библиотеки Союза театральных деятелей, а также в архивах Вены и Гарварда. "А вот с музыкой дело обстояло проще, - заметил Бурлака. - Партитуру Цезаря Пуни удалось отыскать в Интернете". Постановщики нынешней "Эсмеральды" сообщили, что в итоге использовали версии Жюля Перро, Мариуса Петипа и Агриппины Вагановой 1935 года. Пантомимные диалоги несколько сокращены, а некоторые танцы, стилизованные под "имперскую балетную старину", придуманы и поставлены заново. Над воссозданием декораций немало потрудилась художник Алена Пикалова. А костюмы по эскизам Х1Х века мастерски выполнены Еленой Зайцевой. Словом, дух старинного балета старались сохранить по максимуму. Кстати, есть в спектакле и козочка, с которой традиционно появляется главная героиня. Четвероногая артистка по имени Джали также специально утверждалась постановщиками. Правда, по фотографии. Что же касается самой Эсмеральды, то в этой роли в разные годы блистали великие балерины прошлого - Фанни Эльслер, Матильда Кшесинская, Ольга Спесивцева, Екатерина Гельцер, Галина Уланова. В новом спектакле, и это особая гордость постановщиков, подготовлено четыре состава исполнителей. В заглавной партии предстанут Мария Александрова, Наталья Осипова, Нина Капцова, Анастасия Сташкевич.

Остается добавить, что балет "Эсмеральда" присутствовал в репертуаре Большого театра практически весь ХIХ век. Последний раз в ХХ веке его давали в ГАБТе в 1934 году. И вот, спустя 75 лет, замечательный спектакль возрождается для новой жизни уже в 21 столетии. В том, что он будет пользоваться успехом у современной публики, можно не сомневаться. Роскошный балет из четырех актов с двумя антрактами восторженно был принят на генеральной репетиции, а зрительские аплодисменты еще больше удлинили спектакль, и без того продолжающийся свыше трех с половиной часов. Начинающиеся сегодня премьерные показы пройдут также 26 и 27 декабря. Вторая серия представлений состоится 9 и 10 февраля 2010 года.

Музыкальный театр