29.12.2009 00:30
Русское оружие

Объект УХО в городе Щучье вышел на проектную мощность и работает в штатном режиме

Текст:  Михаил Пинкус
Российская газета - Спецвыпуск: Химразоружение №252 (5076)
Читать на сайте RG.RU

Объект УХО в городе Щучье вышел на проектную мощность и работает в штатном режиме. Параллельно идет монтаж оборудования второй линии расснаряжения боеприпасов, которая позволит увеличить производительность вдвое - до 1700 тонн ОВ в год.

С момента пуска не произошло ни одной нештатной ситуации. Это позволяет говорить о высокой степени надежности оборудования и подготовленности персонала. Сегодня на объекте трудится около 2000 человек. Примерно 60 процентов - местные жители, прошедшие соответствующее обучение. На период пуско-наладки в Щучье приглашали специалистов с других российских объектов УХО. Теперь у нас есть свой, подготовленный на предприятии персонал.

Монтаж оборудования второй очереди проводится в тесном контакте с Ростехнадзором и другими надзорными ведомствами.Что касается вопроса возможного влияния завода на окружающую среду, опасений больше нет. Представители надзорных и природоохранных ведомств, ведущие мониторинг состояния окружающей среды и здоровья людей в зоне защитных мероприятий УХО, заявляют, что с момента пуска завода никаких отклонений не выявлено. Помимо существующих методик химического анализа компонентов окружающей среды (воды, атмосферного воздуха и почвы), биомониторинга и биотестирования в этом году начали использовать и экспериментальные разработки. В частности, изучается влияние компонентов отравляющих веществ на кровь и сыворотку теплокровных - мышей и крупного рогатого скота. Как сообщила руководитель курганского центра мониторинга УХО Татьяна Шингаренко, тестирование, проведенное на шести экспериментальных полевых площадках, никаких изменений в составе крови животных не выявило. Следовательно, никаких продуктов распада отравляющих веществ в природной среде нет. Технология уничтожения ОВ в герметичных камерах с вакуумной средой и действующая система промышленной и экологической безопасности исключают возможность их утечки.

Гораздо больше население Щучанского района волнует выполнение социальной составляющей программы химического разоружения. За счет средств программы в Щучьем уже построены и введены в эксплуатацию центральная районная больница и поликлинический консультативно-диагностический центр, две средние школы (на 590 и 190 учащихся) и детский сад. Заканчивается строительство еще одного детского сада и средней школы. Сданы в эксплуатацию газопровод Песчано-Каледино-Шумиха-Щучье, газораспределительная станция и три газовые котельные, а также новый водовод Чумляк - Щучье. Сегодня в городе продолжаются строительство очистных сооружений и благоустройство улиц. Реконструирован мост через реку Чумляк.

Разрастается и жилая зона. Кроме 24-квартирного дома для медицинских работников и 17 коттеджей первой очереди сданы в эксплуатацию семь многоквартирных жилых домов, заканчивается строительство еще четырех, детского сада и школы.

В этом году из средств федерального бюджета на развитие инфраструктуры района дополнительно выделили 430 миллионов рублей. Финансирование "социалки" достигло 9,2 процента от общей суммы финансирования объекта.

Русское оружие